Козак: Заморозку цен на бензин не будут продлевать

Вице-премьер считает, что и без продления соглашения с нефтяными компаниями цены останутся стабильными

07 июня 2019, 13:29, ИА Амител

С 1 февраля 2019 года темпы роста цен на заправках не должны быть выше инфляции с учетом повышения НДС / Фото: pl.oblast.online
С 1 февраля 2019 года темпы роста цен на заправках не должны быть выше инфляции с учетом повышения НДС / Фото: pl.oblast.online

В интервью телеканалу "Россия 24" на полях Петербургского международного экономического форума вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство страны не будет продлевать соглашение с нефтяниками о заморозке цен на бензин, которое истекает 1 июля.

"Пока, исходя из тех решений, которые приняты в правительстве, исходя из той ситуации, которая существует на бирже, исходя из мировых цен на нефть, оснований продлевать соглашение после 1 июля нет", – цитирует Козака "Коммерсантъ".

Он выразил уверенность, что стоимость топлива останется стабильной даже после истечения срока соглашения.

"Мы об этом договорились – о том, что рост цен не будет превышать инфляцию. Мы подготовили правительству корректировки закона, Налогового кодекса, корректировки того демпфера, который был введен еще в прошлом году, и обновленный демпфер позволяет нам уверенно говорить о том, что мы эти обязательства выполним", – уточнил Козак.

Напомним, правительство и нефтяные компании договорились о заморозке цен на бензин в 2018 году. С лета действовала устная договоренность, в ноябре стороны подписали соглашение, срок которых истекал 31 марта 2019 года, но затем был продлен еще на три месяца.

Тогда компании согласились, что с 1 января 2019 года темпы роста цен на заправках не должны быть выше 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 февраля они не должны превышать прогноз среднегодовой инфляции.

Банк России рассказал, почему инфляция в Сибири растет быстрее, чем в России

Банк России объяснил, почему инфляция в Сибири выше, чем в целом по России, а цены ниже

  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров