Онкологи рассказали, в каких районах Алтайского края реже болеют раком

В крае стали чаще выявлять рак на ранней стадии

10 июня 2019, 06:43, ИА Амител

Фото: prourinu.ru
Фото: prourinu.ru

Районы с высокой и низкой онкологической заболеваемостью назвали в Алтайском крае. Информацию на научно-практической конференции с международным участием "Современные подходы к лечению основных локализаций злокачественных новообразований" озвучил главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" Игорь Вихлянов.

По его словам, онкологическая заболеваемость в регионе мозаична, она не совсем соответствует следам Семипалатинского полигона, существуют и другие факторы.

Районы Алтайского края с низкой онкологической заболеваемостью:

  • Табунский
  • Алтайский
  • Залесовский
  • Шипуновский

Районы Алтайского края с высокой онкологической заболеваемостью:

  • Быстроистокский
  • Тогульский
  • Бийский
  • Романовский

При среднем для края показателе заболеваемости 530,5 случая на 100 000 населения, в Быстроистокском районе 815 онкобольных на 100 000 населения, в Тогульском, Бийском и Романовском от 710 до 740 больных на 100 000.

Низкая смертность от онкозаболеваний в Ельцовском, Солонешенском и Егорьевском районах и в Белокурихе. Высокая – в Кытмановском, Баевском, Угловском, Рубцовском районах.

"В крае имеется положительная динамика выявления злокачественных заболеваний на ранней стадии", – сообщил Игорь Вихлянов, уточнив, что наилучшие результаты в этом плане показывают Завьяловский, Курьинский, Тогульский, Топчихинский районы и Белокуриха.

Очень мало случаев рака на начальной стадии выявляют в Ельцовском, Петропавловском, Бурлинском, Залесовском, Угловском районах. О 27% всех онкозаболеваний в Алтайском крае становится известно во время профосмотров, в России этот показатель составляет 25,8%.

Ранее Amic.ru сообщал, что ежегодно в Алтайском крае регистрируют порядка 11 тысяч онкологических заболеваний. Всего на учете стоит около 70 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров