Кудрин рассказал, как побороть "триллионную" коррупцию в России

Для этого, по его мнению, необходимо предпринять три шага

08 июня 2019, 18:44, ИА Амител

Кудрин считает, что для борьбы с коррупцией необходимы лучшие практики / Фото: topdialog.ru
Кудрин считает, что для борьбы с коррупцией необходимы лучшие практики / Фото: topdialog.ru

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил, что справиться с коррупцией в России позволит внедрение лучших практик по открытости органов государственной власти, сообщает РИА "Новости".

"У нас есть проблема эффективности госуправления, коррупции. Считаю, что если введем лучшие практики, которые используются в мире, по открытости органов власти, то минимум на 50% мы с коррупцией справимся. С той самой жестокой, тайной, миллиардной, триллионной коррупцией", – сказал Кудрин.

Для этого, по его мнению, необходимо предпринять три шага. Первый – обеспечить полноту и достоверность ведомственных баз данных. "Сегодня министерства не выполняют законодательство по открытости", – подчеркнул Кудрин, добавив, что аудитором открытости министерств и ведомств станет Счетная палата. – Будем проверять качество баз данных. Вообще с ними невозможно иногда работать".

"Второй шаг – понятным языком писать все наши шаги, наши законы, наши проекты излагать. Был хороший опыт, когда законопроекты выставлялись на дискуссию. Сейчас это практически прекращено", – добавил Кудрин.

"Третий шаг – это открытый диалог. Обратная связь должна иметь разные форматы", – заключил глава СП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров