Новая скоростная автомагистраль может появиться в Алтайском крае

Виктор Томенко подписал соглашение о строительстве скоростной автомагистрали Бийск – Абакан

09 июня 2019, 23:49, ИА Амител

Проект скоростной автомагистрали оценивается в 43 млрд рублей / Фото: kuzbassmayak.ru
Проект скоростной автомагистрали оценивается в 43 млрд рублей / Фото: kuzbassmayak.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на этой неделе принял участие в Петербургском экономическом форуме, где заключил несколько соглашений, в результате чего в регионе может появиться новая скоростная автомагистраль, сообщает ГТРК "Алтай".

Отмечается, что с главами Кузбасса и Хакасии в пятницу, 7 июня, было подписано соглашение о строительстве скоростной автомагистрали Бийск – Абакан. Новая трасса сократит путь между городами почти вдвое – до 400 километров.

Это позволит в разы увеличить грузопотоки между Россией, Китаем и Монголией. Проект оценивается в 43 млрд рублей. Власти хотят добиться включения его в государственную программу "Развитие транспортной системы".

Также Томенко заключил соглашение с генеральным директором Сибирской генерирующей компании Степаном Солженицыным. В частности, планируется применить в Барнауле опробованную в Рубцовске новую модель ценообразования по методу альтернативной котельной.

Кроме того, в течение 10 лет СГК обязуется вложить 6 млрд рублей в реконструкцию барнаульских тепловых сетей и котельных. Также в перспективе планируется обновить сети Бийска и Ярового.

Также Томенко подписал соглашение с компанией БТК – крупнейшим российским холдингом в текстильной промышленности. Предполагается создание современного производства в Барнауле на базе предприятия "Меланжист Алтая". Региональной столице это даст несколько сотен новых рабочих мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров