Медведев побывал внутри Большого адронного коллайдера

Премьер-министр отметил "весьма внушительное" российское участие в достижениях ЦЕРН

11 июня 2019, 10:06, ИА Амител

Дмитрий Медведев побывал внутри Большого адронного коллайдера и осмотрел детектор эксперимента ATLAS / Фото: government.ru
Дмитрий Медведев побывал внутри Большого адронного коллайдера и осмотрел детектор эксперимента ATLAS / Фото: government.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 10 июня посетил Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН), сообщает Regnum.

Он побывал внутри Большого адронного коллайдера и осмотрел детектор эксперимента ATLAS.

Также глава российского правительства пообщался с учеными из России, которые работают в ЦЕРН.

Медведев уточнил, что давно хотел посетить ЦЕРН, в том числе и потому, что вклад России в создание Большого адронного коллайдера "весьма внушителен".

По его словам, ученые ЦЕРН сумели достигнуть беспрецедентных успехов, и дело тут даже не в многочисленных премиях, в том числе и Нобелевской.

Напомним, что в конце 2018 года работы на Большом адронном коллайдере остановили на два года, чтобы модернизировать установку и повысить светимость коллайдера.

После модернизации появится возможность проводить еще более серьезные эксперименты, для которых сейчас не хватает производительности. Для коллайдера изготовят и установят новые магниты, улучшат электропитание.

Предполагается, что после модернизации БАК будет работать в течение трех лет в условиях высокой светимости. По мнению ученых, это позволит получить значительные результаты в новых экспериментах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров