Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ирина Роднина рассказала, на сколько килограммов тянут ее золотые медали

, ИА "Амител"
Легендарная фигуристка ответила на вопросы юных спортсменов Алтайского края
Ирина Роднина в Барнауле / Фото: Мария Лаврищева

Ирина Роднина в Барнауле / Фото: Мария Лаврищева

Легендарная фигуристка, трехкратная чемпионка мира в парном катании Ирина Роднина 11 июня встретилась с юными спортсменами Алтайского края и ответила на их вопросы. Неформальная встреча прошла в кафе парка спорта Алексея Смертина.

Но перед этим состоялось подписание соглашения министром спорта Алексеем Перфильевым о взаимодействии между правительством Алтайского края и Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией "Всероссийская федерация школьного спорта".

"Все это будет делаться для того, чтобы как можно больше ребятишек и взрослых занимались спортом, больше становилось таких легенд, как Ирина Константиновна", – подчеркнул министр.

Сколько медалей

А в это время встречи с Ириной Родниной с нетерпением ожидали будущие чемпионы – хоккеисты, футболисты, фигуристы. Большинство из них – те самые герои с нашего двора, которых жители края и Барнаула видят на больших уличных баннерах. Проект помогает рассказать о юных героях региона и их реальных достижениях. Всего в проекте приняли участие более 300 юных спортсменов. И половина из них пришли на встречу с Родниной.

Вопросы задавали разные и очень неожиданные. Так, шестилетнюю Анжелу интересовало, сколько всего медалей у прославленной фигуристки.

– А попробуйте угадать, – предложили в ответ.

– Сто? Двести? – выкрикивали ребята.

Не угадали. "На самом деле меньше, – ответила Ирина. – 10 – с чемпионатов мира, 11 – с Европы, 3  – с олимпиад, 6 – с чемпионатов Советского Союза". Дополнила, смеясь: "Больше не дали". 

Но зато у нее медали настоящие – драгоценные: "Раньше медали делали из чистого золота, так что у меня сейчас просто килограмм золота", пояснила фигуристка. Самой дорогой для себя называет медаль за выступление 1973 года, на которой выгравирована ее фамилия и вид спорта. 

2 минуты 15 секунд

Историю своих выступлений известная спортсменка вспоминала с душой: "У нас слово "профессионал" было ругательным. В спорте много любителей. Жаль, что последние любительские олимпийские игры прошли в 90-х".

Памятные для нее числа – 2 минуты 15 секунд. Именно столько длилось выступление на чемпионате мира 1973 года, когда советские спортсмены, по ее словам, "жили в олимпийской деревне, как в тюрьме". Но то катание Родниной с Александром Зайцевым вошло в мировую историю спорта. Во время выступления советских фигуристов отключили музыкальное сопровождение. Но пара не остановилась и откаталась без музыки, под аплодисменты зала – аплодировали все 13 тысяч человек. Результатом выступления стала очередная победа. 

В Алтайском крае именитая фигуристка не впервые. Барнаул она посещала в 2006, 2011 и 2014 годах. В этот раз Ирина Роднина пожелала будущим чемпионам стойкости: "Пришло время показать ребятам, что такое настоящий спорт. Любой настоящий спортсмен много работает, и тот кто это прошел, уже не боится нагрузки и конкуренции".

Мария Лаврищева


Комментарии

12.06.2019 09:54
- гость -

Её медали давно обесценились поддержкой антинародных решений госдуры

0  0
12.06.2019 10:35
гость

12.06.2019 09:54
- гость -
Такое не обесценивается, не надо всё валить в одну кучу. Тебя ещё, видимо, в проекте не было, когда о Родниной заговорил весь мир...

0  0
12.06.2019 10:46
- гость -

12.06.2019 10:35
гость
Еще один всезнающий гражданин. И возраст мой знает, и что обесценивается, а что нет... Только не знает, что "тыкать" незнакомому человеку неприлично.
А что, господин всезнайка, по Вашему, если олимпийский чемпион займется финансовыми махинациями или по пьянке зарежет человека, то все-равно заслуживает уважения? А может он вообще неподсуден?

0  0
12.06.2019 11:28
- гость -

Почитайте инициативы этой мадам и статьи ее американской дочки ваше мнение о этом человеке сильно изменится несмотря на спортивныезаслуги. А спортсменка она была отличная, это да....

0  0
12.06.2019 11:43
- гость -

Ирина Роднина: «Моя дочь живет в Америке с 1990 года. Что здесь такого?» спортс.ру

0  0
12.06.2019 11:44
- гость -

В 2007-м стала депутатом Госдумы от «Единой России», в 2011-м и 2016-м – переизбиралась на новый срок. В парламенте голосовала за самые странные законы, а пару недель назад входила в комиссию, которая рассматривала обвинения в домогательствах к журналисткам депутата ЛДПР Леонида Слуцкого. Комиссия не нашла нарушений в поведении Слуцкого, а Роднина заявила: «Если это [обвинение] самое большое достижение в их журналистской деятельности, то что тут можно сказать?».

0  0
12.06.2019 11:46
- гость -

– Вы ретвинули такую запись: «О. Бисмарк сказал: «Войны выигрываются и проигрываются за школьными партами». А китайцы добавляют: «Если вы хотите победить врага, воспитывайте его детей». Какая страна воспитала вашу дочь?

– Америка. Но все как-то забывают, что у ребенка два родителя.

0  0
12.06.2019 11:56
- гость -

МОСКВА, 24 авг — РИА Новости.
Отмена пенсионных преференций для депутатов и сенаторов позволит укрепить доверие населения к власти, заявила депутат Госдумы от ЕР Ирина Роднина.

0  0
12.06.2019 12:18
- гость -

"Мы понизили себе зарплаты несколько лет назад, поэтому здесь мы не видим никакой катастрофы. Если это (наличие преференций. — Прим. ред.) так сильно людей раздражает, если это вызывает какой-то антагонизм и мы теряем доверие, то, наверное, мы вправе делать такие шаги, чтобы народ нам доверял", — заявила Роднина РИА Новости.

0  0
12.06.2019 12:23
- гость -

https://www.amic.ru/news/419702/

Роднина заявила, что Поклонская пиарится на пенсионной реформе

"Я вот работаю в другой комиссии, и мы практически каждые два месяца собираемся и обсуждаем, без всякой прессы, просто здесь нормальная работа", — подчеркнула Роднина.

По ее мнению, депутаты "Единой России" выразили недоверие Поклонской, не придя на заседание.

В четверг, 26 июля, депутаты от "Единой России" не пришли на заседание руководимой Натальей Поклонской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Таким образом, как сообщалось, они бойкотировали мероприятие за то, что Поклонская единственная от партии власти проголосовала против повышения пенсионного возраста.

0  0
12.06.2019 13:21
- гость -

Где она была когда нам зарплату месяцами не платили. В пиндосии жила, а теперь о России думает.

0  0
12.06.2019 14:47
Оф

Я поддерживаю афтора который в оппонентах к влюблённому в этоу тётю, я её помню соплячкой которая выигрывала все игры и была гордость за неё и в первую очередь за страну за СССР - кто помнит, тот поймёт. И что сделала это тело когда не стало СССР? Правильно, сдунула в пендосию и пофиг ей на людей было. Вдруг на песии о ней кто то вспомнил, пригласили в думу - рукой голосовалкой- ну а чё, 400 тыр денег в месяц в ж....пе не помеха и весь патриотизм вот вам налицо, нет к ней уважения, так просто за былые заслуги...

0  0
12.06.2019 16:02
гость

12.06.2019 10:46
- гость -

Не могу с уважением относиться к тем, кто из любой новости "высасывает" повод для срача! Я по-русски написал, что не надо всё валить в одну кучу, что не понятно? Мне по барабану кто и что там говорит про её нынешний статус. Ко всем большим личностям в разное время и отношение разное и это нормально, т.к. вечно находятся оппоненты в своём отношении к этим самым личностям.

- "А что, господин всезнайка, по Вашему, если олимпийский чемпион займется финансовыми махинациями или по пьянке зарежет человека, то все-равно заслуживает уважения? А может он вообще неподсуден?"
Бред не надо писать! У тебя есть доказательства подобных деяний именно Ирины Родниной? Или, как и многих, жаба давит, что она не стала нищебродкой, как множество бывших любимцев страны (актёры, музыканты, те же спортсмены)? Дерьмом кидаться многие горазды...
И да...незнайкой никогда не был.

0  0
12.06.2019 16:29
Гость

Конечно все любят Россию, детей, только сами, что за границей все и дети и внуки

0  0
12.06.2019 16:37
- гость -

Просто спортсмен может быть хороший, а человек - говно. И никто не мешает всё в одну кучу, оно уже смешано, и эта куча - депутат роднина.

0  0
12.06.2019 16:39
- гость -

12.06.2019 16:02
гость
Ууу, господин Незнайка, ты и читать то не научился, только свое узколобое мнение любой ценой отстаивать привык.
Глазки то разуй и почитай, что люди в комментариях пишут, что пресса о ней рассказывает.
Хотя, кому я это говорю...

0  0
12.06.2019 17:23
- гость -

Она из-за поддержки повышения пенсионного возраста в стране, где люди не доживают здоровыми до 65 фактически стала соучастницей геноцида, а не кого-то там мифического убийства по пьянке

0  0
13.06.2019 10:38
гость

12.06.2019 16:39
- гость -

Я-то СВОЁ мнение отстаиваю и умею это делать, а не то что некоторые, обчитавшиеся всякой фигни в СМИ и мнения подобных себе "комментаторов", формирующие мифическое "общественное мнение"

0  0
14.06.2019 21:39
- гость -

13.06.2019 10:38
Конечно, сейчас не советская власть, каждый имеет право на свою точку зрения. И я не буду бросаться, как вы, словами типа - "не тебе судить о ней", "я не уважаю людей, которые..."
Просто я вспоминаю, как мы всей семьёй сидели и смотрели выступления Родниной и Зайцева (Протопопова почему-то не помню) еще по черно-белому телевизору), как мы гордились ими, сочувствовали Родниной, когда она плакала на пьедестале под гимн Советского Союза.
А она взяла и предала всех нас, свой народ - стала, по сути, космополитом, потом членом воровской партии, продвигает антинародные законы и своими прошлыми спортивными заслугами, своим былым авторитетом пытается обелить антинародный режим.
И некоторые доверчивые граждане, вроде вас, попадаются на эту удочку, по старой памяти продолжают подобных людей идеализировать. Что ж, ваше право. Возможно она кумир вашей молодости, как сейчас говорят - секссимвол. Возможно вас все устраивает в политической и экономической жизни страны, рад за вас. Я же стараюсь быть свободным от стереотипов и от субъективных пристрастий, поэтому буду судить о людях не только по былым заслугам, а прежде всего по их нынешним словам и поступкам.