Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Чистый отток капитала из России в 2019 году удвоился

, ИА "Амител"
За январь – май из РФ за рубеж ушло 35,2 млрд долларов
Чистый отток капитала из России в январе – мае 2019 года достиг 35,2 млрд долларов / Фото: pixabay.com

Чистый отток капитала из России в январе – мае 2019 года достиг 35,2 млрд долларов / Фото: pixabay.com

Чистый отток капитала из России в январе – мае 2019 года достиг 35,2 млрд долларов, гласит информация ЦБ.

Примечательно, что это почти в два раза больше, чем годом ранее. Так, в первых пяти месяцах 2018-го он оценивался в 18,9 млрд долларов.

Напомним, в 2018 году чистый отток капитала из РФ достиг 67,5 млрд долларов, что превышает показатели 2017-го в 2,7 раза.

Такую тенденцию Центробанк объясняет тем, что финансовые организации стремятся рассчитаться с долгами за рубежом, одновременно наращивая иностранные активы.

Также акцентируется внимание на том, что этому способствовал рост доходов от экспорта товаров и услуг. Валютные поступления оставались на счетах компаний, в то время как ЦБ отказался от покупки валюты, чтобы укрепить рубль.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

12.06.2019 06:10
- гость -

"Все хорошо, прекрасная маркиза.. "
Похоже реальные пацаны не верят в стабильность.

0  0
12.06.2019 06:28
- гость -

Не беспокойтесь, деньги всё равно не ваши. А 20-го числа гарант расскажет нам как всё замечательно, а будет совсем хорошо, к 2026 или 2031 году. Спите спокойно, вам всё расскажут.

0  0
12.06.2019 06:35
- гость -

Меня беспокоит лишь то, что Вы так обеспокоены

0  0
12.06.2019 07:35
krash

А что Вы сделали ПОЛЕЗНОГО для того, чтобы отток капитала прекратился? У нас построили заводы? У нас наладили КАЧЕСТВЕННОЕ производство и товары? В стране, в которой кроме автотазиков ничего не производится, а все везется с китая иначе быть не может.
У наших властей ума хватает только на повышение налогов на импорт, здавливая дополнительно население, тем самым приводя к ПОВЫШЕНИЮ цен, не прекращая отток.

0  0
12.06.2019 07:40
- гость -

Крош, это Вы с кем щас, так сурово?

0  0
12.06.2019 09:35
- гость -

Ну в этом и суть экономики имени Путина. РФ самый крупный инвестор западной экономики, ведь в инвестиционном климате созданным путинским кабинетом в РФ, не может выжить никто. Зачем инвестировать российское производство, если завтра к тебе придёт товарищ майор и ты потеряешь деньги, а если будешь вякать, то и свободу, ну а если совсем берега попутаешь и вздумаешь бороться с произволом, то и жизнь.

0  0
12.06.2019 12:30
- гость -

Отток капитала, как его считают - в прямую связан с ростом ВВП. растет ВВП - растет отток, только туристы потратили около 34 млрд. долл.

0  0
12.06.2019 14:27
- гость -

12:30
- гость -
Отток капитала, как его считают - в прямую связан с ростом ВВП. растет ВВП - растет отток, только туристы потратили около 34 млрд. долл.

Сударь, вы сейчас под какими веществами находитесь?

0  0
12.06.2019 19:52
- гость -

Сударь, вы сейчас под какими веществами находитесь?

Не ругайтесь - он жертва ЕГЭ, а может ещё и бакалавр какой-нибудь.

0  0
13.06.2019 00:09
ВЕТЕРАН 22RU

Ответ для -krash- 12.06.2019 в 07:35 Цитата: "А что Вы сделали ПОЛЕЗНОГО для того, чтобы отток капитала прекратился? У нас построили заводы? У нас наладили КАЧЕСТВЕННОЕ производство и товары? В стране, в которой кроме автотазиков ничего не производится, а все везется с китая иначе быть не может...."
Может Вы чего то недопонимаете?
Государство не должно строить заводы и налаживать качественное производство, этим должны заниматься буржуины.
У стране капитализма!
А буржуи не верят в то, что завтра, все нажитое "непосильным" трудом не экспроприируют, а их самих на столбу не повесят, вот и вывозят капитал туда, где его не достанут разгневанные народные массы.
Не любит у нас народ буржуев!

0  0
13.06.2019 09:48
13

13.06.2019 00:09
ВЕТЕРАН 22RU

Уважаемый, на мой взгляд, Вы слегка переоцениваете революционный настрой пролетариата, уже хотя бы потому, что его количество значительно уменьшилось за годы перехода к постиндустриальному обществу (извините за мой французский). А так как промышленность уже не на первых ролях во многих странах (ну, кроме Китая), то нет и организованного класса способного выступить с жесткими требованиями. К тому же в нашей стране население до сих пор помнит репрессии коммунистических властей и решится на какие-либо протесты лишь в самом крайнем случае (голод, война, как было в 1917 г.). Сейчас же оппозиции власти нет никакой, вообще, что по большому счету плохо не только для нашего общества, но и для власти, потому, как без конкуренции она попросту "берега теряет" и начинается не то, чтобы застой, а самое настоящее загнивание, которое опасно в первую очередь для целостности страны (вспомним распад СССР 1991 г.). А значит буржуям в ближайшие годы абсолютно нечего бояться.
Нынешний же отток капитала имеет другую природу.

0  0
Загрузка...