Первая партия "Удавов" поступила на вооружение российской армии

Специально для "Удава" разработаны два новейших патрона – дозвуковой и повышенной пробиваемости

12 июня 2019, 09:01, ИА Амител

Новый пистолетный комплекс прошел госиспытания и рекомендован к принятию на вооружение / Фото: zonwar.ru
Новый пистолетный комплекс прошел госиспытания и рекомендован к принятию на вооружение / Фото: zonwar.ru

Первая партия новейших пистолетов "Удав" поставлена военным и началась опытная войсковая эксплуатация, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального директора Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в "Ростех") Альберта Бакова.

Самозарядный пистолет "Удав" калибра девять миллиметров – полностью отечественная разработка, собирается из российских комплектующих. Пистолет обеспечивает возможность использования полной номенклатуры боеприпасов 9x21 мм: трассирующие, бронебойные, экспансивные.

Специально для "Удава" разработаны два новейших патрона – дозвуковой и повышенной пробиваемости. Емкость его магазина составляет 18 патронов – на десять больше, чем у пистолета Макарова.

Новый пистолетный комплекс прошел госиспытания и рекомендован к принятию на вооружение. Межведомственная комиссия, принимающая решение о допуске пистолета к серийному производству, завершила работу, и пистолет получил литеру "О1".

Как заявил Баков, гражданская версия "Удава" появится в этом году. Она будет ориентирована под требования профессиональных спортсменов-стрелков, а ее тактико-технические характеристики, по мнению разработчика, позволят конкурировать с такими известными брендами, как Colt, Walther, Heckler&Koch, Glock, Browning, CZ и другими.

Ранее сообщалось, что серийное производство пистолета "Удав", задуманного как замена пистолету Макарова (ПМ), начнется в 2019 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров