Задержания на акции в поддержку Голунова: одного ударили головой об столб

В основном полицейские задерживают участников акции, которые пришли с плакатами

12 июня 2019, 17:32, ИА Амител

На марше в Москве в поддержку журналиста "Медузы" Ивана Голунова, который ранее обвинялся в попытке сбыта наркотиков, начались задержания, сообщают "Ведомости". 

Как сообщает Telegram-канал Профсоюза журналистов, на Страстном бульваре у Петровки сотрудники ОМОН бьют демонстрантов дубинками. Толпа скандирует: "Вам квартиры не дадут!" и "Вам можно нас бить!"

Точное число задержанных неизвестно. В частности, "ОВД-инфо" в своей онлайн-трансляции сообщает о задержании 94 человек (по данным на 13:22 мск).

UPD 18:38 По данным на 14:30 мск задержано более 200 человек.

UPD 20:58 По данным на 16:00 мск задержано более 400 человек.

В основном полицейские задерживают участников акции, которые пришли с плакатами, и тех, кто за них заступается. Толпа скандирует "позор" сотрудникам Росгвардии.

Впрочем, как отмечается в соцсетях, марш из "защиты Голунова" превратился в "перечень различных требований". В частности кричат о свободе украинцу Олегу Сенцову, осужденному за попытку создания на территории Крыма террористического сообщества.

Сообщается, что полицейские перекрывают улицы, по которым должно было пройти шествие. Это вынудило участников акции двинуться в противоположную сторону от изначально запланированного маршрута. "Сначала перекрыли Мясницкую, пропустив по ней человек 100. Люди повернули в Бобров переулок, который перекрыли, пропустив тоже 100 человек", – рассказал корреспондент издания.

Ранее мэрия Москвы отказалась согласовать мероприятие. Всего к месту начала акции, как отмечается, пришли несколько сотен человек. На дорогах припаркованы автозаки и автобусы полиции. Полиция напоминает собравшимся, что мероприятие не согласовано и просит разойтись.

Ранее сам Голунов призвал своих сторонников и неравнодушных людей не приходить на митинг в его "защиту".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров