Доллар в России вскоре может вырасти до 90 рублей и выше

Все дело в позиции Соединенных Штатов, которые начали вводить санкции против России еще в 2014 году

13 июня 2019, 14:33, ИА Амител

В первом случае курс доллара может колебаться от 71 до 75 рублей / Фото: korrnews.ru
В первом случае курс доллара может колебаться от 71 до 75 рублей / Фото: korrnews.ru

Введение новых антироссийских санкций может привести к росту курса доллара, и не исключено, что он поднимется выше 90 рублей, пишет "Российская газета" со ссылкой на компанию "ФинИстдин". Такой прогноз составили аналитики. Они также рассказали, какие еще риски могут негативно сказаться на российской экономике.

Отмечается, что риск введения ограничительных мер в отношении России очень высок – он равен 99%. По мнению экспертов, причиной являются не только экономические или политические противоречия.

Все дело в позиции Соединенных Штатов, которые начали вводить санкции против России еще в 2014 году, и теперь не могут оставить это, поскольку получают постоянное одобрение. Кроме того, как отмечают эксперты, таким образом Штаты в некотором роде подпитывают свое эго – "мы можем кому-то что-то запретить".

При этом санкции бывают разные. Если они будут касаться, к примеру, расширения черного списка, то это не самый худший расклад. Однако могут запретить операции с государственными казначейскими бумагами, торговлю нефтью и газом – тогда ситуация будет опасной. И в немалой степени это зависит от того, как отреагируют другие страны, в первую очередь ЕС и Китай.

То, что такого рода санкции рано или поздно введут, – вероятность высока, считают аналитики. А вот то, что в сложившейся ситуации такую политику поддержат наши основные экономические партнеры – не очень. Скорее всего, это только увеличит раскол между США и их союзниками по НАТО.

В первом случае курс доллара может колебаться от 71 до 75 рублей. Во втором варианте стоимость может подняться выше 90 рублей.

"Впрочем, такой сценарий в ближайшее время маловероятен, а вот в среднесрочной перспективе это возможно, особенно если удастся достроить и запустить "Северный поток – 2", – подчеркнули аналитики.

Среди других рисков для российской экономики называют рост в области розничного кредитования в рублях, возможное падение цены на нефть, "риск недостаточно эффективной реализации инфраструктурных проектов", а также "риск новых финансовых потрясений в развивающихся странах и осложнение условий мировой торговли".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров