Новости

В России хотят запретить продажу спиртного и табака вне спецмагазинов

, ИА "Амител"
Минздрав поддержал инициативу депутата ЛДПР
Законопроект предполагает запрет на торговлю алкоголем и табачной продукцией вне спецмагазинов / Фото: newkuban.ru

Законопроект предполагает запрет на торговлю алкоголем и табачной продукцией вне спецмагазинов / Фото: newkuban.ru

Минздрав России подготовил положительный отзыв на законопроект об ограничении продажи алкоголя, подготовленный группой депутатов Госдумы во главе с Андреем Свинцовым, сообщает газета "Известия".

"Ключевая цель нашего законопроекта – снизить спонтанное потребление алкогольной и табачной продукции. По нашим данным, около 30% покупок приходится именно на этот тип потребления", – комментирует Свинцов.  

Законопроект предполагает запрет на торговлю алкоголем и табачной продукцией вне спецмагазинов, куда будет запрещен доступ несовершеннолетним.

Эксперты Минздрава поддержали инициативу, отметив, что приближенность точек продажи табака и алкоголя к потребителю и их распространенность повышают потребление вредной для здоровья продукции.

ФАС и Минэкономразвития документ не поддержали. Они выразили обеспокоенность по поводу того, что ограничение может привести к закрытию многих торговых точек.

"Минфин считает, что действующим законодательством предусмотрено достаточно мер, обеспечивающих контроль за розничной продажей алкогольной продукции, для того чтобы избежать негативного влияния на здоровье граждан", – уточнили в министерстве, дав понять, что не видят смысла в новых ограничениях.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

14.06.2019 13:37
месный

ворачиваемся к дракам и поножовщине в очередях за бухлишком?

14.06.2019 14:07
- гость -

Да прям. Какие драки? Дефицита-то не будет

14.06.2019 14:10
- гость -

это попытка к легализации марихуаны прийти чтоли?

14.06.2019 14:26
- гость -

Самогон наше все

14.06.2019 14:45
месный

14.06.2019 14:07
- гость -

Вы много специализированных магазинов в городе видили : Винотека, Штопор, Дринк Кинг ?
Чем ближе к 21:00 тем там напряжоннее будет становиться!

14.06.2019 14:52
- гость -

14.06.2019 14:45
месный
Ну откроется еще десять. Вообще не проблема. Есть же в других странах специализированные магазины, в супермаркетах не продают, и все нормально, очереди не стоят.
ЗЫ А вы что, всегда без десяти девять спиртное бежите покупать?

14.06.2019 15:17
- гость -

Нормально, но коньяк французский то пусть оставят в Ленте((

14.06.2019 15:32
месный

14.06.2019 14:52
- гость -

Ещё десть ни в какое с количеством , что щас есть не идут. В других странах по всякому : там и социалка нормальная и зарплата приличная и законы для всех одинаковы - может както с этого начать ?

14.06.2019 15:52
- гость -

14.06.2019 15:32
месный
А при чем социалка, зарплаты и правила продажи спиртного? Как одно с другим соотносится? В некоторых штатах Австралии нормальная социалка, но есть проблема аборигенов. И да, боттл-шопы. Отдельные и работающие по своему расписанию. Слушайте, ну что значит "щас есть"? "Щас есть" для меня - скорее вопрос выбора. Если выбор есть в одном магазине, зачем я пойду еще в пять? Сколько раз в месяц средний человек покупает спиртное? Раз, ну два. А то и ни одного. Надо - заехал, купил что надо, один раз, и нет проблемы. А когда с алкоголем у человека проблемы - так специализированные магазины и не призваны их решать.

14.06.2019 16:25
krash

Да все понятно, монополию продвигают. щас избранные получат право на продажу и будут диктовать свои цены, ждем очередного роста. ФАС бездействует.

14.06.2019 17:44
Гость

Обычные магазы будут схлопываться. Люди продавившие это быстро обзаведётся прифильными магазам и "пиво, вино, водка" и... Профит.

14.06.2019 17:54
- гость -

14.06.2019 17:44
Гость
Хм, ну вот у меня около дома Пчелка. Спиртное там есть. И даже интересное иногда. (Все хочу как-нибудь купить, но пока ни разу как-то не сложилось) И явно выручку они "делают" не спиртным. Туда же - Ярче. Хотя да, это сеть. (Кстати, сигарет у меня в Ярче около дома нет, не торгуют - и ничего, живут). Да, риск того, что "нужные" люди подомнут рынок под себя - есть, наверное. Насчет "схлопывания" всего остального - ну помилуйте, едят обычно все-таки намного больше, нежели пьют, продукты все равно все покупать будут.

Загрузка...