В России хотят запретить продажу спиртного и табака вне спецмагазинов

Минздрав поддержал инициативу депутата ЛДПР

14 июня 2019, 13:35, ИА Амител

Законопроект предполагает запрет на торговлю алкоголем и табачной продукцией вне спецмагазинов / Фото: newkuban.ru
Законопроект предполагает запрет на торговлю алкоголем и табачной продукцией вне спецмагазинов / Фото: newkuban.ru

Минздрав России подготовил положительный отзыв на законопроект об ограничении продажи алкоголя, подготовленный группой депутатов Госдумы во главе с Андреем Свинцовым, сообщает газета "Известия".

"Ключевая цель нашего законопроекта – снизить спонтанное потребление алкогольной и табачной продукции. По нашим данным, около 30% покупок приходится именно на этот тип потребления", – комментирует Свинцов.  

Законопроект предполагает запрет на торговлю алкоголем и табачной продукцией вне спецмагазинов, куда будет запрещен доступ несовершеннолетним.

Эксперты Минздрава поддержали инициативу, отметив, что приближенность точек продажи табака и алкоголя к потребителю и их распространенность повышают потребление вредной для здоровья продукции.

ФАС и Минэкономразвития документ не поддержали. Они выразили обеспокоенность по поводу того, что ограничение может привести к закрытию многих торговых точек.

"Минфин считает, что действующим законодательством предусмотрено достаточно мер, обеспечивающих контроль за розничной продажей алкогольной продукции, для того чтобы избежать негативного влияния на здоровье граждан", – уточнили в министерстве, дав понять, что не видят смысла в новых ограничениях.

До 15 лет за "пьяные" ДТП: Совфед одобрил новые наказания

Законопроект об ужесточении ответственности водителей прошел верхнюю палату парламента

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров