Пожилые мужчины вдвое чаще уходят в женские профессии

К таким выводам пришли эксперты Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ и РАНХиГС

14 июня 2019, 16:34, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эксперты Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ и РАНХиГС проанализировали ситуацию на рынке труда для пожилых россиян, сообщает РБК.

Они выяснили, что положение на рынке труда мужчин и женщин даже одного возраста и образования существенно различается, причем за последние десять лет гендерные различия только усилились.

Так, шансы на занятость для мужчин старше 50 лет падают по мере снижения уровня образования.

Особенно пострадали мужчины с начальным профессиональным образованием. Их шансы на трудоустройство упали на 40% с 2010 по 2017 год.

Шансы женщин старше 50 лет на трудоустройство, наоборот, возросли. Исключение составляют только наименее образованные, которые на 40% реже находят работу.

Примечательно, что за последние годы среди лиц старшего возраста сильнее всего выросла численность занятых в торговле и сфере обслуживания. Практически весь спрос на работников в этих сферах был удовлетворен за счет возрастных граждан.

"Очевидно, работодатели начали охотнее брать лиц старшего возраста, столкнувшись с дефицитом молодежи, готовой занимать рабочие места в торговле и сфере обслуживания", – говорится в докладе ВШЭ.

Занятость пожилых женщин в торговле выросла с 2005 по 2015 год в 1,8 раза, пожилых мужчин – почти в 2 раза. При этом для молодых такой тенденции нет.

Пожилые мужчины вытесняются в традиционно женские профессии, утверждается в докладе ВШЭ.

"У мужчин многие изменения можно охарактеризовать как деградацию профессиональной структуры занятости", – констатировали эксперты.

"Уходи, пока молодой": бывший учитель о том, почему педагоги уходят из профессии

Мои старшие коллеги говорили: "Уходи, пока молодая, потом затянет, и останешься до пенсии доживать"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров