Россиян с огородом предложили лишить госпособий по бедности

К примеру, можно продать огород, чтобы использовать деньги для покупки продуктов питания

17 июня 2019, 11:32, ИА Амител

Эксперименте по снижению уровня бедности столкнулся с нехваткой средств на помощь малоимущим / Фото: turkrus.com
Эксперименте по снижению уровня бедности столкнулся с нехваткой средств на помощь малоимущим / Фото: turkrus.com

Представители региональных властей предложили лишить государственных пособий тех людей, у которых есть огород или свободная жилая площадь, пишут "Известия".

Задачу снизить уровень бедности вдвое президент России Владимир Путин поставил в прошлом году во время послания Федеральному собранию. Таким образом, к 2024 году число малоимущих должно сократиться до 9,7 млн человек, или 6,6% населения. 

Подобные заявления были сделаны в рамках проекта по уменьшению количества малоимущих в России. По мнению властей, необходимо прекратить платить пособия тем, кто может без них обойтись, а также провести корректировку критериев нуждаемости.

Освободившиеся деньги предлагается направить действительно нуждающимся людям. Такой поход называется одним из шагов к снижению уровня бедности.

Например, в Ивановской области чиновники выделяют группу "ленивых" бедных, "которые, имея дополнительное имущество, не умеют или не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния (продать, сдать в аренду, либо, если это земельный участок, использовать его как дополнительный источник продуктов питания)".

В Томской области считают необходимым скорректировать правительственное постановление о том, что стоит учитывать при определении дохода семьи. К существующим критериям стоит добавить возможность брать кредиты, доходы и иная польза от садоводства и огородничества, а также жилье, которое можно сдавать в аренду.

С 2014 года критерии нуждаемости для получения соцподдержки устанавливают региональные власти, сообщили изданию в пресс-службе Минтруда. Как правило, используется условие, что среднедушевой доход семьи не должен превышать однократной либо двукратной величины прожиточного минимума в субъекте, сказали в министерстве. 

Отмечается, что власти ряда субъектов, участвующих в эксперименте по снижению уровня бедности, столкнулись с нехваткой средств на помощь малоимущим. Поэтому у региональных чиновников появились различные предложения, как разрешить задачу. 

Эксперты предложение по лишению госпособий восприняли неоднозначно. Принцип "отнять у недостаточно бедных и отдать нищим" вряд ли значительно отразится на общем уровне благосостояния населения, уверен проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Предложение прокормиться с помощью огорода он и вовсе назвал циничным: овощами с собственной грядки не оплатить налоги или квитанцию за ЖКУ. Решением проблемы бедности могло бы стать создание дополнительных рабочих мест, уверен специалист. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров