Минтруд рассказал, кто определяет категории граждан для получения соцвыплат

Ранее бороться с бедностью предложили по принципу "забрать у бедных, чтобы отдать нищим"

17 июня 2019, 15:34, ИА Амител

Власти нескольких регионов хотят изменить критерии нуждаемости / Фото: balticplus.ru
Власти нескольких регионов хотят изменить критерии нуждаемости / Фото: balticplus.ru

Критерии для определения граждан, которые нуждаются в получении социальных выплат, устанавливают сами регионы и они ориентируются на соотношение среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму, который установлен в субъекте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минтруд.

В ведомстве пояснили, что критерии регионы вводят для того, чтобы отрегулировать механизм выплат социальных пособий малоимущим гражданам.

Главным условием получения денег является среднедушевой доход семьи, который не превышает величины прожиточного минимума, который установлен в регионе.

Ранее сообщалось, что власти нескольких регионов, где идет пилотный проект по борьбе с бедностью, предложили изменить критерии нуждаемости.

В частности из категории нуждающихся предложили исключить владельцев имущества, с которого они теоретически могут получать доход за счет аренды или использования. К примеру, использовать огород для получения продуктов питания. Также под это ограничение могут попасть те, кто не выполняет социальный контракт или работает нелегально.

На примере работы этих регионов правительство России должно разработать механизм для увеличения доходов граждан и сокращения бедности в два раза. Технологию распространят на всю страну с 2021 года. По мнению экспертов, данный подход будет работать по принципу "забрать у бедных, чтобы отдать нищим".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров