Китай захотел покупать у России куриные лапки в огромном количестве

Но в России не хватает спецвагонов для перевозки такого количества замороженных лапок

17 июня 2019, 14:51, ИА Амител

На данный момент КНР хочет получать 200 сорокафутовых контейнеров лапок в месяц  / Фото: aroundpet.ru
На данный момент КНР хочет получать 200 сорокафутовых контейнеров лапок в месяц / Фото: aroundpet.ru

Китайский бизнес выразил желание покупать у России куриные лапки в больших количествах, однако пока лишь 23 российских компании могут сотрудничать с КНР в этой сфере, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора по развитию электронной торговли (РЭЦ) Алексея Мурзенка.

Документы о взаимных поставках куриного мяса Россия и Китай подписали в ноябре 2018 года. Речь идет о продаже куриной печени, почек, сердца, желудка, головы, кожи, крылышек и лапок. Экспорт этих продуктов возможен при условии, что все ветеринарно-санитарные требования будут выполнены.

"Нам поступают от китайских компаний запросы, в частности китайцам очень нужны куриные лапки, замороженные, без кровоподтеков, и они хотят покупать достаточно большие объемы", – заявил Мурзенок.

По его словам, ни одна фабрика не может производить требуемое количество куриной продукции. Поэтому китайские партнеры обратились в РЭЦ. Организация должна "саккумулировать" российские фабрики для сотрудничества с китайцами.

Однако существует еще одна проблема: в России есть только 23 фабрики с аккредитацией для импорта мясной продукции из страны в Китай.

На данный момент КНР хочет получать 200 сорокафутовых контейнеров в месяц (объем тары в одном контейнере составляет 67,7 кубического метра). Но в РФ не хватает спецвагонов для перевозки замороженных лапок. Отмечается, что в настоящее время вопрос решается. Не исключено, что на помощь придет китайская сторона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров