Чтобы было интересно: власти Барнаула начали думать о праздновании Дня города

В администрации краевой столицы прошло первое совещание, посвященное организации праздника

17 июня 2019, 16:27, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Власти Барнаула приступили к обсуждению того, как организовать празднование 289-летия краевой столицы.

Как сообщал ранее портал Amic.ru, ориентировочная дата торжества – 7 сентября. В мэрии в ходе заседания организационного комитета по подготовке праздника подтвердили намерение провести День города в этот день.

В качестве основных площадок для проведения праздничных мероприятий и программ председателем комитета по культуре города Барнаула Валерием Паршковым были предложены площади Сахарова, Советов, Ветеранов, набережная р. Оби, пешеходные зоны улиц Мало-Тобольской и Льва Толстого, парки "Центральный" и "Нагорный".

Как подчеркнул глава Барнаула Сергей Дугин, главная задача в подготовке Дня города заключается в том, чтобы жителям и гостям краевой столицы было интересно.

"Необходимо разнообразить программу мероприятий, внести какие-то новшества, например, задуматься над тем, как наряду с набережной использовать акваторию Оби для создания праздничного настроения горожан", – отметил Дугин.

Главной площадкой станет площадь Сахарова, где пройдут выступления. Конкурсы и церемонии награждений, а также разместятся выставочные ряды лучших декоративно-прикладных работ, художественных композиций, выставок изобразительного искусства учреждений культуры и образования.

На площади Ветеранов в День города пройдет семейный гастрономический фестиваль "День мясного гурмана".

На площади Советов предлагается провести спортивные мероприятия. Фестиваль национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем" разместится на Нулевом километре.

На улице Мало-Тобольской в этом году планируется организовать фотовыставки.

Нагорный парк примет на себя роль прогулочно-экскурсионной зоны, где будут размещены торговые точки питания, фотозоны, выставки цветов, организована продажа сувенирной продукции.

На набережной Оби планируется провести спортивный марафон и фестиваль с выступлением музыкальных групп и дискотекой.

В пяти районах Барнаула традиционно в День города будут работать выставки, организованы мероприятия и концертные программы. Торжества завершатся проведением фейерверков.

Салют в честь 288-летия Барнаула. Как это было

Смотрите и наслаждайтесь вместе с нами

Читайте также в сюжете: День города Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров