Песков прокомментировал информацию о кибератаках США на Россию

Песков отметил, что Россия неоднократно подвергалась и подвергается кибератакам из-за рубежа

17 июня 2019, 18:52, ИА Амител

The New York Times сообщил, что Штаты участили попытки кибератак / Фото: cvnews.info
The New York Times сообщил, что Штаты участили попытки кибератак / Фото: cvnews.info

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал статью The New York Times о кибератаках США на российскую энергетическую систему, сообщает RT.

15 июня The New York Times, ссылаясь на источники, сообщила, что Штаты участили попытки кибератак на энергетическую систему России с целью демонстрации новых возможностей по применению киберинструментов. Ранее президент США Дональд Трамп опроверг сообщения о том, что США участили попытки кибератак на энергетическую систему России. Он сравнил публикацию материала с госизменой, а журналистов, которым принадлежит авторство подобных статей, – с врагами народа.

"Насколько я знаю, подобная информация была категорическим образом опровергнута президентом Дональдом Трампом", – сказал Песков.

При этом он добавил, что "если допустить, что какие-то государственные ведомства занимаются этим, не информируя главу государства, то, безусловно, эта информация свидетельствует о гипотетической возможности... всех признаков кибервойны, кибервоенных действий в отношении России".

"Наши стратегические, жизненно важные области экономики неоднократно подвергались и подвергаются кибератакам из-за рубежа. С сожалением можно это констатировать", – отметил Песков.

Также он отметил, что именно российская сторона неоднократно пыталась инициировать международное сотрудничество с тем, чтобы совместно противодействовать любым проявлениям киберпреступности.

"К сожалению, американские партнеры на эти наши предложения никогда не откликались", – подчеркнул Песков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров