Медведев поручил разобраться с ростом цен на бензин в Сибири

Представители вице-премьера Дмитрия Козака утверждают о единичности нарушений

18 июня 2019, 09:37, ИА Амител

Фото: pronedra.ru
Фото: pronedra.ru

От представителей вице-премьера Дмитрия Козака последовала реакция на поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева разобраться с ростом цен на топливо в нескольких регионах Сибири и Дальнего Востока, сообщает ТАСС.

Медведев поручил проверить сообщения о том, что темпы роста стоимости бензина на Дальнем Востоке и в Сибири значительно превышают среднероссийские, и в случае необходимости принять меры.

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус прокомментировал поручение, заявив, что проверкой занимаются Минэнерго и ФАС.

Он подчеркнул, что существенно поднимать цену могли некоторые независимые АЗС, однако это носит единичный характер.

"В целом компании, работающие на рынках Сибири и Дальнего Востока, выполняют обязательства по поставкам на внутренний рынок", – выразил уверенность Джус.

Напомним, правительство и нефтяные компании договорились о заморозке цен на бензин в 2018 году. С лета действовала устная договоренность, в ноябре стороны подписали соглашение, срок которого истек 31 марта 2019 года, но затем был продлен еще на три месяца.

Тогда компании согласились, что с 1 января 2019 года темпы роста цен на заправках не должны быть выше 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 февраля они не должны превышать прогноз среднегодовой инфляции.

ФАС запретила президенту НТС заявлять о риске скачка цен на бензин

Слова Баженова восприняли как возможность для координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров