Власти потратят 6 миллионов на третий за 7 лет ремонт здания мэрии Барнаула

Информация появилась на сайте госзакупок

18 июня 2019, 10:52, ИА Амител

Фото: Игорь Янцен
Фото: Игорь Янцен

Власти Барнаула начали ремонт здания администрации города по адресу Ленина, 18, который был Домом начальника Алтайского горного округа и является памятником архитектуры. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Как говорится в документе, подрядчик обязан провести работы по реставрации, консервации и воссозданию штукатурной отделки на объектах культурного наследия. Общий объем средств – 6 миллионов рублей, выделенных из бюджета города.

Как напомнил барнаульский урбанист Игорь Янцен в своем блоге, это третий ремонт исторического здания за 7 лет. В предыдущий раз его реставрировали в 2012 и 2015 годах.

Дом начальника Алтайского горного округа – памятник архитектуры краевого значения. Он был построен в 1827 году для П.К. Фролова, начальника Алтайского горного округа. Автор проекта здания – архитектор Я. Н. Попов. Возведен двухэтажный кирпичный дом в стиле русского классицизма. В разные годы в этом доме останавливались горный инженер Павел Петрович Аносов, естествоиспытатель Александр Гумбольдт.

Согласно легенде, живший в этом доме в ХIХ веке, генерал из ревности замуровал живьем в стену свою молодую жену. Она же стала являться посетителям здания в качестве привидения. Эта история легла в основу пьесы Марка Юдалевича "Голубая дама".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров