Из-за срыва аукциона в госпитале для ветеранов на Алтае не было белого хлеба

О ситуации в госпитале ИА "Амител" рассказал один из пациентов

19 июня 2019, 07:15, ИА Амител

В Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн дефицит белого хлеба / Фото: smolbattle.ru
В Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн дефицит белого хлеба / Фото: smolbattle.ru

В Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн месяц не было белого хлеба, а от черного кислого у пациентов болели желудки. Об этом редакции "Амител" сообщил ветеран боевых действий в Афганистане, который находится на лечении в данном учреждении.

"Я прохожу лечение в госпитале ежегодно. Такого никогда не было, чтобы отсутствовал хлеб. Вместо белого хлеба в столовой предложили черный, но он оказался кислым и у многих от этого болят желудки. Повара нам сообщили, что в госпитале нет поставщика", – рассказал ветеран.

Официальный комментарий

Начальник госпиталя для ветеранов войн Ольга Зубова данную информацию подтвердила ИА "Амител". По ее словам, белого хлеба не было две недели. Она объяснила, что не разыгран аукцион и поэтому поставщика нет. Но кислый хлеб, по ее словам, в столовой стараются не принимать.

"Поставки сорвались. Чтобы разыграть заново аукцион, надо еще три месяца – это наше законодательство. Если раньше мы могли оперативно что-то купить, то на сегодняшний день сделать этого не можем. На начало года у нас была аналогичная ситуация с мясом. Хорошо, что в 2018 году мы складировали продукцию, пациентов поступило меньше, и у нас появился запас. А поставки пошли только в марте", – объяснила Ольга Зубова.

Руководитель госпиталя указала на пробелы в законодательстве: "По закону я могу купить только 5% продукции по прямому договору. Но я оставляю эту возможность на случай, когда не разыгрываются медикаменты. Я заложница этой ситуации. Я люблю своих больных и стараюсь для них".

В Министерстве здравоохранения Алтайского края объяснили, что в ходе исполнения договора всегда есть риски неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязанностей одной из сторон. Причинами тому может послужить как "человеческий фактор", так и форс-мажорные обстоятельства. При возникновении перебоев в поставках и поставках некачественной продукции заказчики ведут претензионную работу с поставщиками.

"Законом определено, что годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить по данному основанию, не должен превышать два миллиона рублей или пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика", – подтвердили слова Ольги Зубовой в Минздраве.

P.S.: Через 20 минут после разговора корреспонденту перезвонила Ольга Зубова и сообщила, что проблема решена. "Не было белого хлеба две недели, периодически был кислый и мы его возвращали. Сегодня подписали соглашение на поставку белого хлеба", – заявила глава госпиталя для ветеранов войн. На ужин 18 июня белый хлеб в столовой госпиталя появился – подтвердили ИА "Амител" пациенты учреждения.

Виктор Томенко поздравил ветеранов ВОВ с наступающим 9 Мая

Губернатор посетил Алтайский краевой госпиталь ветеранов войн

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров