Новости

"Зарабатывает прилично (тысяч 20)": как выглядит типичный барнаулец

, ИА "Амител"
Сибирская художница представила, что отличает жителей Алтайского края
Фото: facebook.com/andrey.pozdnyakov.56863

Фото: facebook.com/andrey.pozdnyakov.56863

Новосибирская художница Ирина Позднякова совместно с братом краеведом Андреем Поздняковым реализовали идею нарисовать и охарактеризовать, как выглядят типичные представители различных городов Сибири.

Барнаулец представлен в шапке-ушанке и пальто. Помимо непосредственно портрета представлено несколько утверждений, которые, по представлению творческого тандема, должны характеризовать типичных жителей.

"Зарабатывает прилично (тысяч 20), а потому может возить в Новосибирск дочери-студентке не только картошку и овощи, но и деньги", – гласит одна из надписей.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

19.06.2019 00:30
Filin

А это точно сибирская художница? Чистая москвичка, аднака. Я в деревнях такие типажи в конце семидесятых - середине восьмидесятых видел. Где она в городе таких видела? А ныне так только старики выглядят, которые старое донашивают

0  0
19.06.2019 01:28
gorca

Еще забыла матрешку, балалайку и медведя!!!

0  0
19.06.2019 01:55
gorca

И еще добавлю " Офигеть, как можно "обо.рать" мой город и край.Я коренная барнаулка, муж из Панкрушихинского района. Таких персонажей уж лет 30-ть как нет в помине. -100000!!!"

0  0
19.06.2019 06:21
kkk

сдаётся мне, что "Новосибирская художница Ирина Позднякова совместно с братом краеведом Андреем Поздняковым " не бывали в Барнауле, в Томске, на Кузбассе.

0  0
19.06.2019 07:28
Дюша Метёлкин

ну если ей "тысяч 20" - это "прилично", да еще остается дочери в Нск возить - пусть приезжает и попробует прожить на эти деньги... типичная столичная "богема".....

0  0
19.06.2019 07:39
123

А правда, коренной - это родившийся тут? Или нужно, чтобы и родители тут родились, тогда ребёнок будет "коренным барнаульцем"?

0  0
19.06.2019 08:07
- гость -

Дюша Метёлкин Фраза тысяч 20 прилично -это ирония

0  0
19.06.2019 08:55
- гость -

Вообще-то на таких примерно мужиках все и держится. Кто дома, дороги строит, трубы ремонтирует, в полях вкалывает. Художники? Хипстеры? Менеджеры? Никогда не задумывались?

0  0
19.06.2019 09:01
- гость -

Слово "коренной" более типично для Москвы. Там это прям диагноз.

0  0
19.06.2019 09:06
- гость -

Не удивлюсь, если новосибирца она представляет в костюме, с портфелем, в руках ключи от мерса весь такой интелигентный, прям идол, первый после Бога.

0  0
19.06.2019 09:14
- гость -

Хм, был же неплохой текст про новосибирцев - девушке поучиться бы...

0  0
19.06.2019 09:15
Гость

А Сибирскую "художницу" не интересует,что рисует она,как средний выпускник худ.школы(простите все талантливые выпускники),а шутят они с братом,как Женя Петросян со Степаненко?!

0  0
19.06.2019 09:15
- гость -

Перед вами человек из Новосибирска, если

1. Он точно знает, где находится середина России и берется это показать
2. Прибыв в любой город мира, он первым делом достает из кармана синенькую бутылочку с надписью "Карачинская", а на вопрос, какие еще минеральные воды знает, долго сосредоточенно думает и ничего не может назвать.
3. Если у него при досмотре отобрать все жидкости, именно утраченная "Карачинская" будет беспокоить его больше всего
4. Он точно знает, как называется единственный вирусологический центр России, и "Вектор" для него не только слово из школьной математики
5. Искренне считает, что железная дорога может быть украшением города и сосредоточием его жизни
6. Уверен, что наука - одно из престижных занятий в жизни
7. Думает, что Обское море - это море.
8. Твердо помнит, что третий по численности город России - это не Нижний Новгород, не Екатеринбург.
9. Знает, что живет в столице Сибири
10. Совершенно спокойно относится к идее погулять по улице в -30
11. Глубоко в душе презирает всех, кто не может так же
12. Глядя на хвойное дерево, уверенно называет породу, а при случае объяснит, что "две длинные хвоинки - сосна, пять - кедр, короткие - елка, а опадающие на зиму - лиственница"
13. Полагает, что сутки пути - это "близко"
14. Держит жителей Восточной Сибири за соседей, которые живут близко, москвичей - за чужаков, живущих в Тьмутаракани, а европейцев живущих примерно там же, где все остальные народы
15. Если его абсолютно не задевают слова "проклятый москаль"
16. Если он совершенно не понимает, почему его должна привлекать жизнь в Москве.
17. Если в список приоритетного строительства в родном городе он уверенно называет планетарий и третий мост через реку и не понимает, как может быть иначе.
18. Он точно знает, что Новосибирску чуть больше ста лет, ругает его архитектуру, утверждает, что смотреть нечего, но при этом насмерть обидится, если кто-то согласится и втайне полагает, что именно его город - лучший в мире. Несмотря на то, что смотреть действительно нечего.

0  0
19.06.2019 09:15
- гость -

19. Если он полагает, что не ходить на концерты классической музыки - это уже нехорошо, а если вы не ходите даже в кино - то вы вообще отстой.
20. Если при словах "арт сайнс" он радостно продолжит "синема дистрибьюшн"
21. Полагает, что главное здание города - театр оперы и балета, а где находится мэрия - понятия не имеет, хотя она стоит рядом.
22. Не замечает, что живет в Ленинском районе, выходит на площади Ленина и идет в дом Ленина
23. Уверен, что сибиряк - это национальность
24. при выборе шоколада будут искать местного производителя и, подумав, возьмет его куском в полкилограмма
25. Совершенно точно знает, что нужно делать при укусе клеща, а также слова "клещевой энцефалит", "пункт серопрофилактики", где находится ближайший и до скольки работает сегодня
26. Прочитав это все, удивился, как это можно не знать

0  0
19.06.2019 09:45
- гость -

Про новосибирцев - класс )) это они сами про себя написали?
А про барнаульщиков - текст верный, на мой взгляд, а рисунок - нет, конечно.
Но это же стеб. А местные в массе своей (именно в массе, в среднем) - необразованны, бедны, косноязычны. С радостью несущие свои деньги таким персонажам как бузова/жуков. Инертные и ленивые. Колхозников не оцениваем, только "городских"

0  0
19.06.2019 10:15
- гость -

19.06.2019 08:55
- гость -
Вообще-то на таких примерно мужиках все и держится. Кто дома, дороги строит, трубы ремонтирует, в полях вкалывает.
=========
Дороги строят 90% армянами, дома, примерно, 60% это тоже приезжими (таджики, узбеки),.И только в полях остались славяне, но и на них (на поля) с тоской посматривают китайцы. А на тех, кто трубы ремонтирует, без слез не взглянешь...

0  0
19.06.2019 10:17
Жоржик

Это ж Новосибирск писал, самый быдлогород во всей Сибири, зато с непомерными понтами. Его давно уже пора переименовать в Быдлянск. Чего еще ждать от таких.

0  0
19.06.2019 10:34
- гость -

Действительно, от этих опусов художницы советским"Крокодилом"несет, а не настоящей действительностью. Может, это срисованные картинки из старых советских изданий?

0  0
19.06.2019 11:02
- гость -

Новосибирзг - город молодой, хорошим манерам ещё нее обучен.

0  0
19.06.2019 11:07
- гость -

Я не знаю что вам не нравится. Текст в целом верный, а на картинке художница силилась изобразить бийского деда( и почти приуспела в этом).

0  0
19.06.2019 11:26
- гость -

Но мы-то убеждены, что лучший отдых на Мальдивах, хорошая з/п это 100тр, и разностороннее образование это диплом психолога/экономиста/юриста/менеджмент 8)

0  0
19.06.2019 11:52
- гость -

Коренным жителем любой местности является тот, у кого в данной местности «корни», у человека это, естественно, — предки. Если человек родился в каком-то городе, но его родители живут здесь в первом поколении - это уроженец этого города.

0  0
19.06.2019 12:51
Елена

Надо было алкаша нарисовать с бутылкой пива еще.

0  0
19.06.2019 12:59
Гость

Текст абсолютно верный. Сейчас 90% живущих в Барнауле именно выходцы из Рубцовска, Панкрушихи и прочее. К сожалению, большинство лиц мужского пола внешне выглядят быдловато (хотя, не сомневаюсь, добрые внутри), а девушки несколько избыточно и не к месту разодеты и раскрашены. Повсеместное употребление слова «лОжить и садИть» удручает.

0  0
19.06.2019 13:42
- гость -

19.06.2019 12:59
"ложить, звОнит, ихний, с Барнаула, за место" и прочие перлы.
И очень агрессивно возмущаются, если поправляешь.
А еще платмассовые ногти разного цвета, капроновые ресницы и геометрические сизые татуированные брови у женщин всех возрастов.
И это все не от бедности, а от скудоумия.

0  0
19.06.2019 16:22
Владимир

Настоящий собирательный образ.Присмотритесь,всё похоже.Молодец.

0  0
19.06.2019 16:48
Местный

Текст абсолютно верный. Сейчас 90% живущих в Барнауле именно выходцы из Рубцовска, Панкрушихи и прочее.
===============
Это поэтому численность жителей Барнаула уменьшилась в сравнении с 79-89-ми, когда 90% живущих в Барнауле здесь же и родились? Или кто-то будет утверждать, что до того, как в Барнаул понаехали "выходцы из Рубцовска, Панкрушихи и прочее", население Барнаула составляло 10% от нынешней численности?))))))
Только не надо уверять, что все население прежнего Барнаула перекочевало в столицу и заграницу, уступив место и квартиры выходцам из... далее по тексту.
А 20 тыс зарплаты - ну да, что есть, то есть, и именно на них куплены стоящие в пробках по дороге в Бахетле внедорожники различных марок.
ЗЫ. Что-то ни разу не довелось видеть женщин с пластиковыми ногтями, капроновыми ресницами и татуированными бровями. Либо товарищ, описавший все это, живет в каком-то другом Барнауле, либо у него специфическая сахарная пудра к чаю.))

0  0
19.06.2019 17:08
Гость

Откуда в Барнауле столько тракторов, бульдозеров, экскаваторов и комбайнов (про которые художница ничего не знает, т.к. у нее булки растут в тайге на соснах)? Это же все улицы должны быть ими забиты, чтобы хватило каждому приехавшему из Рубцовска, Панкрушихи, Косихи и Волчихи! Брат-краевед подсказал? А кто это такой - краевед? МуравьЕД знаю, а краевЕД не знаю. Он что ест? Все, что поднесут обгрызает с краю?

0  0
19.06.2019 21:02
- гость -

для Ирины Поздняковой вы не правы те кто родился в Барнауле выглядят так ваааааще не так

0  0