Плавучую скорую помощь на базе речного трамвайчика разработали в России

Будет использоваться в случаях, когда до населенного пункта проще всего добраться по воде

21 июня 2019, 18:47, ИА Амител

Экстерьер и интерьер речного медицинского судна выполнены в натуральных тонах / Фото: ria.ru
Экстерьер и интерьер речного медицинского судна выполнены в натуральных тонах / Фото: ria.ru

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) разработала плавучую скорую помощь на базе нового речного трамвайчика, которая будет эксплуатироваться на территориях, где до населенных пунктов проще добраться по воде, чем по суше, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента технического развития ОСК Сергея Ляшенко.

"Сейчас прорабатываются, помимо пассажирской, еще две модификации судна. Грузопассажирское судно с укороченным усиленным корпусом озерного класса, где спереди сохранится пассажирская часть, а сзади будет тентованная грузовая с багажником для мелких грузов. Такие суда будут востребованы на Дальнем Востоке, на северных реках в случае, когда до населенного пункта проще всего добраться по воде. А также в таких регионах будет востребована скорая на базе речного трамвайчика, где вместо салона будет фельдшерско-акушерский пункт", – рассказал Ляшенко.

По его словам, "платформа" – корпус, пропульсия и система управления – останется неизменной вне зависимости от предназначения судна, также сохранится возможность швартовки к необорудованным берегам и основные дизайнерские решения.

Ляшенко уточнил, что подобные суда в современной России массово не производятся, аналогичный работающий флот уже морально устарел.

Экстерьер и интерьер речного медицинского судна выполнены в натуральных тонах – кресла, молдинги и корпус белого цвета, на палубе – деревянное покрытие. Часть судна, не предназначенная для транспортировки лежащих больных, будет открытой, медицинский модуль, который можно оборудовать под скорую или фельдшерско-акушерский пункт, имеет непрозрачное матовое остекление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров