Депутаты предложили освободить "детей войны" от взносов на капремонт

Правительство России законопроект не поддержало

22 июня 2019, 05:53, ИА Амител

"Детям войны" должны обеспечить в том числе внеочередной прием в дома-интернаты / Фото: matrony.ru
"Детям войны" должны обеспечить в том числе внеочередной прием в дома-интернаты / Фото: matrony.ru

Депутаты КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму предложение освободить "детей войны" от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, пишет "Парламентская газета".

Речь идет о категории граждан, "родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, в которую попадают люди, которым на начало войны не исполнилось 14 лет (трудоспособный возраст), а также граждане, родившиеся в период войны".

Законопроектом предлагается предоставить льготы в виде бесплатной медпомощи в государственных и муниципальных учреждениях, а также преимущества при предоставлении земельных участков для строительства жилья.

Согласно документу, "детям войны" должны обеспечить в том числе внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры соцобслуживания.

Также им предлагается предоставить преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

В пояснительной записке отмечается, что на освобождение "детей войны" от взносов на кампремонт потребуются расходы из федерального бюджета в размере 2,945 млрд рублей в месяц, или 35,34 млрд рублей в год.

Отмечается, что правительство России законопроект не поддержало. В отзыве кабмина, в частности говорится, что "в нарушение статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок финансирования новых расходных обязательств".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров