Ученые научились находить болезнь Паркинсона до явных симптомов

Уровень серотонина показывает начало заболевание намного раньше, чем другие признаки

22 июня 2019, 12:59, ИА Амител

Регуляция серотонина в мозгу здорового и больного человека / Фото: hightech.plus
Регуляция серотонина в мозгу здорового и больного человека / Фото: hightech.plus

EurekAlert опубликовал результаты исследования британских ученых, которые нашли способ определять болезнь Паркинсона до того, как проявляются ее первые явные симптомы – когнитивные нарушения и проблемы с моторными функциями.

Для этого они исследовали группу из 14 добровольцев, унаследовавших мутации гена SNCA, которая в абсолютном большинстве случаев приводит к появлению болезни.

Как сообщает "Хайтек+", ранее считалось, что болезнь определяется по уровню дофамина в мозгу с помощью томографии.

Однако наблюдения группы ученых под руководством Мариос Политис доказали, что изменения в регуляции серотонина происходят значительно раньше.

"Болезнь Паркинсона традиционно ассоциируют с повреждениями в системе дофамина, но мы показываем, что сначала происходят нарушения в регуляции серотонина и это ключ к ранней диагностике и лечению", – констатировала Политис.

Болезнь Паркинсона (дрожательный паралич) – неврологическое заболевание, которым в основном страдают пожилые люди. Характеризуется непроизвольными колебательными движениями тела, неустойчивым положением, которое принимают части тела, и другими нарушениями.

Российские ученые нашли средство от болезни Паркинсона

"По сути, мы нашли целый класс антипаркинсонических агентов", – отметил ученый

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров