Враги и оккупанты: что произошло в Грузии и причем тут Россия

Рассказываем, в чем суть конфликта и что происходит между странами

24 июня 2019, 11:24, ИА Амител

Фото: glavred.info
Фото: glavred.info

Массовые беспорядки и штурм парламента из-за российского депутата произошли в конце минувшей недели в столице Грузии. Рассказываем, что стало поводом и как это отразится на отношениях с Россией.

1
Что произошло?

В четверг, 20 июня, в Тбилиси проходила 26-я Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия. В числе прочих членов делегации на ней выступал депутат Госдумы от КПРФ, президент ассамблеи Сергей Гаврилов.

В зале, видимо, как президенту, ему выделили кресло главы парламента. И именно он открыл заседание. Приветственное слово произносил на русском языке.

По этому поводу там же на сессии бойкот объявили оппозиционные депутаты от "Единого национального движения" и "Европейской Грузии". Они ворвались в зал, не дав ему закончить речь, вынудили Гаврилова покинуть президиум.

2
Как начались народные волнения?

В тот же день около семи тысяч человек вышли к зданию парламента на акцию протеста против "российских оккупантов": "Сакартвело (Грузия, – прим. ред.)! Россия – оккупант!" (цитата по РИА "Новости"). СМИ сообщают, что демонстранты подожгли российский флаг.

Они выдвинули ряд требований: чтобы российская делегация покинула Грузию и в отставку ушли несколько высокопоставленных чиновников. Речь о главе парламента Ираклии Кобахидзе, главе МВД Георгии Гахарии и главе СГБ Вахтанге Гомелаури.

Россияне из страны выехали, правда, и это произошло не без проблем. В автобус до аэропорта они смогли сесть только благодаря сопровождению полиции. А вот отставки не случилось.

Начался штурм. Митингующие переворачивали мусорные баки и бросались мусором в полицию, перегородили движение транспорта. К этому моменту у здания парламента было уже около 20 тысяч человек. После прорыва ворот на территорию здания полиция применила слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули.

Ожесточенные столкновения продолжались всю ночь.

3
Сколько пострадавших и есть ли погибшие?
О погибших пока не сообщается. Пострадали 160 человек среди митингующих, а также 80 полицейских.
4
В чем причина конфликта?

Как говорят эксперты из Грузии, парламент для жителей страны – важный институт власти. Власть и правящая партия совершили ошибку, посадив россиянина, это было расценено как предательство национальных интересов.

Но есть также мнение, что рассадка российской делегации – всего ли повод для оппозиции, которая давно призывала народ выйти на акцию протеста.

"Грузинские политики нашли себе комфортную нишу. Они регулярно выступают с антироссийскими заявлениями. Причем ненависть к России заменила им внешнюю политику. Можно не предлагать больше никаких идей, а рассказывать Западу о своей ненависти к Москве и получать за это неплохое финансирование. Произошедшие столкновения у парламента в Тбилиси – из той же серии", – прокомментировал РИА "Новости" старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев.

Любопытно, что в партии "Единое национальное движение" много сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Партия попытается взять большинство на выборах в грузинский парламент в 2020 году, а также свергнуть олигарха и лидера партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", которая сейчас имеет большинство в парламенте, Бидзину Иванишвили. Во время акций протеста в центре города был разгромлен офис партии.

На волне русофобии сейчас и действующая партия власти. Да и правительство.

Так, президент Грузии Саломе Зурабишвили прямо заявила, что "Россия — наш враг и оккупант".

"Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие", — написала она в своем "Фейсбуке".

Протест считает справедливым и премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. Однако он обвинил оппозиционеров в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. А замминистра  иностранных дел России Григорий Карасин с возмущением заявил, что из-за радикалов пришлось отменить международный форум, на который съехались представители 25 стран.

Сам депутат Госдумы Сергей Гаврилов в интервью "Коммерсанту" заявил, что место ему определила принимающая сторона.

"Я люблю Грузию, я люблю грузинский народ и вашу культуру. Мой дед похоронен в Грузии, и я очень сожалею, что из-за этой провокации не смог посетить его могилу. И я по-прежнему считаю, что в будущем мы сможем улучшить наши отношения", – сказал российский депутат.

Он заявил также, что протесты были против православия, а оппозиционеры готовились заранее.

Добавим также, что грузины хорошо помнят конфликт с Россией в 2008 году и считают эту войну позором для страны. Это произошло после того, как Грузия атаковала Абхазию и Южную Осетию. Потепление российско-грузинских отношений произошло около 2013 года, во всяком случае возобновился товарооборот, россияне стали приезжать в кавказскую житницу в отпуск.

5
Надолго ли прекращено авиасообщение между Россией и Грузией?

В ответ на события в Тбилиси президент России Владимир Путин ввел запрет на полеты в Грузию с 8 июля 2019 года. Российским туроператорам рекомендовано прекратить продажу туров в эту страну. А правительству — обеспечить возвращение граждан России и их багажа.  Россиян же настойчиво призвали не выезжать.

Пока не понятно, надолго ли. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, все ограничения будут сняты, когда "ситуация стабилизируется". Но эксперты считают, что это временная мера.

Между тем, президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала российских туристов "продолжать приезжать".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров