Госдума приняла закон об упрощении подтверждения инвалидности

Законопроект с поправками принят во втором чтении

27 июня 2019, 20:29, ИА Амител

Фото: Sigmalive.com
Фото: Sigmalive.com

Госдума во втором чтении приняла законопроект об упрощении процедуры подтверждения инвалидности для парковки в местах специально зарезервированных для людей с ограниченными возможностями, сообщает РИА "Новости".

Законопроект призван освободить инвалидов от необходимости постоянно носить с собой бумажную справку о состоянии здоровья, чтобы воспользоваться бесплатной парковкой.

После вступления в силу инициативы законодателей таким людям будет достаточно просто зарегистрировать автомобиль с правом на бесплатную парковку через Госуслуги.

"Для инвалидов с лета 2020 года отпадет необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку и угроза штрафа за неоплату по незнанию", – пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, уточнив, что муниципальные власти самостоятельно будут сверяться с федеральным реестром для получения сведений об автомобилях с особыми правами.

Также парламентарии в ходе обсуждения закрепили в законопроекте норму о выделении не менее 10% мест на парковках общего пользования для инвалидов I и II групп.

В России упростили процедуру получения инвалидности

Необходимые документы будут передаваться в электронном виде

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров