Центробанк объяснил влияние потребкредитов на рост экономики

Замедление экономического роста "во многом" вызвано повышением НДС

29 июня 2019, 03:44, ИА Амител

В ЦБ отметили, что проблемы низкого роста экономики носят структурный характер / Фото: vladtime.ru
В ЦБ отметили, что проблемы низкого роста экономики носят структурный характер / Фото: vladtime.ru

Центробанк считает, что необходимы структурные реформы и улучшение бизнес-климата, чтобы решить проблемы низкого роста экономики, пишет РБК.

Представитель ЦБ заявил, что замедление экономического роста в первом квартале года было "во многом" вызвано повышением ставки налога на добавленную стоимость, а также негативной динамикой внешнего спроса из-за замедления темпов мировой экономики и других причин.

"На этом фоне оцененный нами через кредитный импульс вклада потребкредитования в динамику ВВП выглядит сопоставимым с самой цифрой роста экономики в первом квартале", – сказал представитель регулятора.

Также он отметил, что потребительские кредиты – значимый, но не самый важный источник финансирования потребления и не является единственным показателем, влияющим на динамику ВВП. Проблемы низкого роста экономики носят структурный характер, и их нельзя решить мерами денежно-кредитной политики, отметил представитель ЦБ.

"Структурные проблемы требуют проведения структурных реформ, улучшения бизнес-климата, повышения предсказуемости условий ведения бизнеса, улучшения качества государственного управления", – заявил он.

Регулятор ранее выпустил аналитический доклад, в котором утверждалось, рост ВВП в первом квартале мог бы оказаться нулевым, если бы не необеспеченные потребительские кредиты. В докладе говорилось о кредитном импульсе, который показывает, как менялся объем первичных транзакций, профинансированный за счет новых кредитов. Министр экономического развития Максим Орешкин с такой трактовкой не согласился. В своем Facebook он написал, что "интересная получается логика: чем сильнее загоним население в долговую яму, тем лучше".

Ранее ЦБ оценил итоговый вклад повышения НДС в годовую инфляцию в 2019 году, в том числе с учетом вторичных эффектов, на уровне около 0,6-0,7%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров