Путин рассказал о непростом выборе, который стоит перед Евросоюзом

В конечном итоге ЕС должен сделать сложный выбор – или открыть рынок, или границу

29 июня 2019, 17:36, ИА Амител

Путин предложил конкретно обсуждать проблему промышленных субсидий / Фото: profile.ru
Путин предложил конкретно обсуждать проблему промышленных субсидий / Фото: profile.ru

Президент России Владимир Путин удивлен, что на фоне американских претензий к Китаю нет дискуссии о субсидировании европейских сельхозпроизводителей, сообщает РИА "Новости".

"Если вернуться к "двадцатке", это экономический форум, там вопросы поднимались либеральной политики, отношения к миграции применительно к экономике. Споры идут между КНР, США по торговым вопросам. Китаю ставятся в вину в том числе торгово-промышленные субсидии. Но если мы хотим обсуждать проблему промышленных субсидий, давайте тогда будем обсуждать проблему сельхозсубсидий, которые широко используются Евросоюзом", – отметил Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20.

Он подчеркнул, что если и дальше будет продолжаться такая политика, при которой будет закрыт рынок сельхозпродукции, или условно говоря, закрыт, – для развивающихся стран, то тогда возникает вопрос "как развивать экономику этих стран".

"Возникает вопрос, как разблокировать дискуссии в рамках ВТО, и не лучше ли часть этих субсидий направить на поддержку сельхозпроизводства в развивающихся странах, чтобы обеспечить там рабочие места. Что наши коллеги хотят: открыть рынок для товаров, которые могут в этом случае возникнуть, или открыть границу для мигрантов? Что-то придется делать – либо то, либо другое", – заключил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров