Эксперт дал прогноз о росте цен на бензин

1 июля истекла заморозка стоимости топлива

01 июля 2019, 13:22, ИА Амител

Фото: proufu.ru
Фото: proufu.ru

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве Игорь Юшков дал прогноз о ценах на бензин после истечения соглашения о заморозке цен на бензин, которое правительство и нефтяные компании заключили в 2018 году.

С лета действовала устная договоренность, в ноябре стороны подписали соглашение, срок которых истекал 31 марта 2019 года, но затем был продлен еще на три месяца.

Тогда компании согласились, что с 1 января 2019 года темпы роста цен на заправках не должны быть выше 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 февраля они не должны превышать прогноз среднегодовой инфляции.

По словам Игоря Юшкова, вариант с резким скачком цен маловероятен. Он прогнозирует, что в ближайшие два месяца – июль и август – стоимость топлива останется стабильной.

"Думаю, что устное "джентльменское" соглашение у нефтяников с правительством остается – о том, что в июле и, скорее всего, в августе они не будут поднимать цены в рознице, соответственно и на опте", – цитирует Юшкова РИА "Новости".

Он предположил, что если выплаты нефтяным компаниям по демпфирующей надбавке окажутся недостаточными, они могут попытаться возместить это за счет подъема цен.

По его прогнозу это может произойти в сентябре, когда уже будет понятно, о какой именно сумме идет речь.

Цены на топливо могут в ближайшее время разморозить

Закон примут в августе, а заработать задним числом он может уже в июле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров