Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Расследование Ивана Голунова о похоронном бизнесе опубликовали СМИ

, ИА "Амител"
Объем столичного похоронного рынка – примерно 14-15 млрд руб. в год
Голунова задержали во время подготовки материала о похоронном бизнесе / Фото: cloudflareapp.com

Голунова задержали во время подготовки материала о похоронном бизнесе / Фото: cloudflareapp.com

Скандальное расследование журналиста Ивана Голунова, которого в начале июня задержали по подозрению в сбыте наркотических средств, опубликовала "Медуза".

Как пишет РБК, после задержания Голунова по неподтвердившемуся обвинению к работе над текстом подключились журналисты из РБК, Forbes, The Bell, "Ведомостей", "Новой газеты", "Русской службы Би-би-си" и "Фонтанки". Им удалось собрать доказательства, что контроль над рынком ритуальных услуг в Москве и Подмосковье получили люди, близкие к руководителю столичного управления ФСБ.

По оценке департамента торговли и услуг Москвы, объем столичного похоронного рынка – примерно 14-15 млрд руб. в год. Согласно официальной отчетности, за последние три года доход городского оператора столичных кладбищ ГБУ "Ритуал" от платных услуг ежегодно составлял от 1,7 млрд до 3 млрд руб.

Отмечается, что ритуальный бизнес стал надежным источником наличных денег, включая "черные деньги" от продажи участков на кладбищах, платы за выкапывание и благоустройство могил, а также организацию похорон. Объем теневых наличных в этой индустрии опрошенные журналистами участники рынка оценивают еще в 12-14 млрд руб. в год.

Авторам материала удалось выяснить, что в декабре 2018 года власти Подмосковья учредили структуру, аналогичную московскому ГБУ "Ритуал", – ГБУ "Центр мемориальных услуг" – которая возьмет под контроль похоронный бизнес в регионе (сейчас в каждом муниципалитете своя ритуальная компания). Судя по госзакупкам, новое ГБУ приобретает мебель, канцелярские принадлежности и арендует помещения под офисы в разных городах Московской области. Источник в похоронной отрасли региона рассказал, что новые люди уже взяли под контроль похоронный бизнес в четырех районах Подмосковья, граничащих со столицей, – Красногорском, Ленинском, Домодедово и Химках.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

2.07.2019 08:53
гость

Интересно найдут, чьи 3 кг наркотиков? Не могут же они быть ничьи

2.07.2019 10:07
- гость -

И мировая пресса, и российские СМИ, и Президент...И это всё о НЁМ! А кто замолвит слово о простом гражданине РФ - нормальном, семейном, работающем в сфере производства, патриотичном, кроме Налоговой службы?!

2.07.2019 10:29
Злобная бабка


2.07.2019 08:53
гость

Откуда инфа про 3 килограмма? У самого Голунова "обнаружили" при себе пакет на 4 грамма, а в квартире "еще" 5 граммов. Выложенные фотографии "лаборатории" уже на следующий день были признаны фальсификацией.
На вопрос откуда взяли - ну наверное в МИДе одолжили :sarcasm:


2.07.2019 10:07
- гость -

Вот поэтому и нужна шумиха, чтобы люди знали об этом. Чтобы знали что нужно делать, а что нельзя в таких ситуациях, кому писать и жаловаться.

А патриоты не должны сомневаться в государственных силовых структурах, иначе какие же они патриоты? Тут вон сколько их, "патриотов", паслось когда Голунова только арестовали, кричали о либерастных журналюгах.

2.07.2019 11:13
- гость -

2.07.2019 10:29
Злобная бабка от 2.07.2019 10:07 - гость -

Т.е. хочешь себя обезоопасить - будь либерастом?! И что Вы сразу за патриотов вцепились? Патриот по вашему второй сорт? Или это для вас эффект "красной трпки"?

2.07.2019 11:34
- гость -

2.07.2019 11:13 Да не... просто есть такие патриоты, что стране и враги не нужны.

Пример. По всей России устраивают мусорные свалки. В стране живут патриоты, которые говорят, что они готовы терпеть, ведь вокруг одни враги и совсем уже скоро все будет гораздо лучше.

Вопрос. Будет ли власть решать проблему с мусором, если все не только терпят, но еще и оправдывают ситуацию?

И тут выходит один человек и говорит: "Ребята, да что же вы делаете? Почему вы живете в мусоре? Ведь это же ваша страна, ваша Родина! Сколько это может продолжаться?!!!!"

И тут же этот человек становится не патриотом, либеральной подстилкой, агентом Госдепа... человеком, который "может валить за границу, если ему здесь так плохо".

Вопрос. А кто на самом деле патриот в этом случае - первые или второй?

2.07.2019 12:03
- гость -

Патриот по вашему второй сорт? Или это для вас эффект "красной трпки"

Это не второй сорт, это глупый человек. который живет в навозе потому что это родина, и не хочет жить в цветущем саду питаясь нектаром, так как для этого надо прогнать навозных жуков, а патриот преклоняется перед навозными жуками, правителями его навозной кучи.

2.07.2019 12:29
- гость -

2.07.2019 12:03
- гость -

Вы то понятное дело живете в "в цветущем саду питаясь нектаром"!

2.07.2019 12:33
Злобная бабка


2.07.2019 11:13
- гость -

Да, вцепилась в красную тряпку. Раз уж упомянули в общем контексте, извольте получить ответ. А то взяли моду - сразу делить людей на патриотов и врагов народа, скоро уже до откровенной "охоты на ведьм" скатимся.
Когда люди на ТВ громко говорят о патриотизме, но при этом им наплевать на 99% своих граждан, не низость ли это? Когда патриотизмом прикрывают лоббирование собственных шкурных интересов, не предательство ли это? Когда вместо развития общества паразитируют на реваншистских идеях, правильно ли это? Нынче очень модно ("в духе партии" прикрываться патриотизмом и духовностью.
Вот поэтому у меня теперь идиосинкразия на людей, которые говорят о патриотизме.

Никто и никаким СМИ не запрещает освещать подобные дела. И разве редакция любой газеты не заступилась бы за своего сотрудника в откровенно сфабрикованном деле? Просто не каждый осмелится писать о коррупции в ФСБ и правительстве.

Т.е. хочешь себя обезопасить - будь либерастом?!

Хочешь себя обезопасить - делай общество безопасным тем способом, который тебе доступен. И не только для себя, а для всех вокруг. Вообще для всех: и для того бизнесмена, я для пенсионерки с первого подъезда, и подростка-неформала, и дворника-таджика...
Ну или можно уехать в тайгу и зарыться на два метра под землю, там будет тихо и безопасно.

2.07.2019 12:53
гость