Медведев пригрозил нефтяникам "расплатой", если "заиграются" с высокими ценами

Медведеву рассказали, что ситуация на рынке топлива в России в целом стабильна

02 июля 2019, 08:54, ИА Амител

Медведев обратился к нефтяным компаниям с просьбой не играть с ценами / Фото: dev.islamnews.ru
Медведев обратился к нефтяным компаниям с просьбой не играть с ценами / Фото: dev.islamnews.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что если нефтяные компании без соглашения о стабилизации рынка топлива "заиграются" с ценами, то они поплатятся за это, сообщает РИА "Новости".

"Придется тогда все-таки вернуться к той непопулярной идее для компаний, которую мы с вами неоднократно обсуждали. Я просто хочу, чтобы об этом слышали наши компании, которые занимаются поставками нефтепродуктов", – сказал Медведев.

Вице-премьер Дмитрий Козак рассказал, что ситуация на рынке топлива в России в целом стабильна, цены растут значительно медленнее инфляции.

"Те показатели, которые сегодня продемонстрировал рынок, доказывают, что, в принципе, работает механизм обратного акциза", – подчеркнул Козак.

На прошлой неделе президент Независимого топливного союза Павел Баженов заявил, что отмена продления соглашения может привести к шаткому равновесию на рынке. Тем не менее, по его словам, резкий рост цен на бензин маловероятен.

В 2018 году российские власти подписали соглашения о стабилизации рынка топлива до 31 марта 2019-го с десятью крупными нефтекомпаниями, в конце марта его действие было продлено до конца июня. Согласно этим соглашениям, компании повысили розничные цены с 1 января не более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), а с 1 февраля индексируют их равномерно, так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4,6%).

Ранее правительство России пообещало нефтяным компаниям не продлевать заморозку цен на топливо. Решение было объявлено на совещании министра финансов Антона Силуанова и Дмитрия Козака с нефтяниками. Сдерживать рост цен на топливо, независимо от наличия соглашений, призваны специальные налоговые механизмы, в частности так называемый демпфирующий акциз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров