Цена на мясо может вырасти на 10% из-за налога на кормовые добавки

Минфин запланировал доначислить импортерам добавок около 4-7 млрд рублей налога

02 июля 2019, 11:11, ИА Амител

В себестоимости конечной продукции корм составляет не менее 60% / Фото: myasko.kz
В себестоимости конечной продукции корм составляет не менее 60% / Фото: myasko.kz

Стоимость мяса птицы, говядины и свинины может увеличиться на 10%, если импортерам кормовых добавок доначислят налог на добавленную стоимость (НДС) за последние три года, пишут "Известия" со ссылкой на Национальную кормовую ассоциацию и протокол совещания Министерства сельского хозяйства.

Отмечается, что указанная проблема возникла из-за различий в толковании постановления правительства о перечне товаров, облагаемых налогом по льготной ставке. Поправки к постановлению, согласно которым кормовые добавки четко относились к льготной категории, вступили в силу 1 апреля этого года. Ситуация с продукцией, ввезенной до этого момента, оставалась неопределенной.

Исходя из этого Минфин запланировал доначислить импортерам добавок около 4-7 млрд рублей налога за три года. В ведомстве полагают, что льготная ставка должна применяться с момента вступления поправок в силу – с 1 апреля 2019 года.

В Минсельхозе не видят оснований для применения повышенной ставки. По мнению ведомства, это приведет к негативным последствиям для экономической эффективности предприятий отрасли и увеличению стоимости конечного продукта.

В Национальном кормовом союзе рассказали, что доплата НДС за добавки может привести к повышению цен на корм, который в себестоимости конечной продукции составляет не менее 60%.

Варианты урегулирования возникшей ситуации будут вскоре рассмотрены правительством, пишет издание.

Россиян предупредили о возможных задержках в поставках "молочки"

Новый спорный закон призван помочь снизить долю фальсификата на рынке

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров