Резкого повышения стоимости бензина в Алтайском крае не ожидается

Предположительно, цены вырастут на 50-70 копеек

02 июля 2019, 15:27, ИА Амител

Внутренний рынок должен быть обеспечен нефтепродуктами со стороны нефтяников / Фото: pretenziya24.ru
Внутренний рынок должен быть обеспечен нефтепродуктами со стороны нефтяников / Фото: pretenziya24.ru

Президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко заявил, что цены на топливо в регионе изменятся не более чем на процент инфляции, сообщает ГТРК "АЛТАЙ".

1 июля истек срок заморозки цен на топливо. Соглашение о сдерживании стоимости было заключено между правительством и нефтяниками в 2018 году, а в марте этого года договор был продлен еще на три месяца – до конца июня. Сейчас действие соглашения завершилось, однако, как уверяют власти, цена на топливо подскочить не должна.

"Если внутренний рынок будет достаточно обеспечен нефтепродуктами со стороны нефтяных компаний, я думаю, что цены изменятся не более чем на процент инфляции. Думаю, что на 50-70 копеек, не более того. И никаких проблем и резких потрясений на автозаправочных станциях мы не увидим", – отметил Матвейко.

По его словам, единственное, незначительно подорожало дизельное топливо: порядка четырехсот-пятисот рублей тонна.

"Дизельное топливо в больших объемах идет на экспорт, и внутри Российской Федерации есть сезон большого спроса – это посевная, уборочная. Дизеля просто не хватает, поэтому есть дефицит, и цена идет вверх", – пояснил Матвейко.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что если нефтяные компании без соглашения о стабилизации рынка топлива "заиграются" с ценами, то они поплатятся за это. "Я просто хочу, чтобы об этом слышали наши компании, которые занимаются поставками нефтепродуктов", – сказал Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров