Расширение полномочий полиции поддержало правительство

Правда, неизвестно какого вида предостережения полагается объявлять гражданам

02 июля 2019, 16:21, ИА Амител

Законопроектом предлагается внести изменения в статью федерального закона "О полиции" / Фото: news.myseldon.com
Законопроектом предлагается внести изменения в статью федерального закона "О полиции" / Фото: news.myseldon.com

Правительство России рассмотрело поданный Госдумой законопроект о наделении полиции правом объявлять гражданам обязательное для исполнения предостережение о недопустимости определенных действий или недопустимости продолжения антиобщественного поведения, пишет "Коммерсантъ".

Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, главы министерств поддержали инициативу.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью федерального закона "О полиции". Какого вида предостережения полагается объявлять гражданам, и какие действия будут считаться недопустимыми, в документе не уточняется.

Основными авторами инициативы выступили председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Писарев и его заместитель Александр Хиштейн.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил переложить на силовиков часть ответственности за плохой экономический рост в России. Он заявил, что, согласно опросу предпринимателей, большинство бизнесменов называют работу правоохранительных органов и судов главным препятствием для развития своего дела.

Накануне МВД выступило с новой инициативой, предложив расширить полномочия инспекторов ГИБДД, чтобы они могли на месте и без суда принимать решение об ограничении действия водительских прав.

Инспекторам ГИБДД предлагают разрешить лишать прав на месте и без суда

"Почему мы не можем предоставить такие полномочия нашему инспектору ДПС?" – спрашивают в МВД

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров