Способ обезопасить жилье от мошенников рассказала эксперт

Первые случаи отъема квартир с помощью подделанной электронной подписи были зарегистрированы в 2015 году

02 июля 2019, 20:31, ИА Амител

Обезопасить свой дом от мошенников можно, подав в МФЦ специальное заявление / Фото: tsargrad.tv
Обезопасить свой дом от мошенников можно, подав в МФЦ специальное заявление / Фото: tsargrad.tv

Руководитель комиссии по ЖКХ "Деловая Россия" Елена Николаева рассказала "Царьграду", что в настоящее время мошенники все чаще пользуются уязвимостями в системе электронной подписи, чтобы присвоить себе чужую недвижимость.

Николаева напомнила, что первые случаи отъема квартир у граждан с помощью подделанной электронной подписи были зарегистрированы в 2015 году. В настоящее время число таких инцидентов растет.

При этом мошенники не ограничивают себя одними квартирами. При помощи подделки электронных подписей отнимают земельные участки и даже целые предприятия.

"Система электронной базы данных в настоящий момент не является на 100 процентов защищенной", – подчеркнула Николаева.

Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, она рекомендовала подать в МФЦ заявление, которое запретит проводить любые сделки с недвижимостью без личного участия. Для этого, по словам эксперта, необходим паспорт и документы на помещение.

"Но даже это полностью не гарантирует нам с вами безопасность от потери собственности. Почему? Потому что, к сожалению, есть и другие способы", – констатировала Николаева.

Ранее Росгвардия посоветовала наладить контакт с соседями, которые в случае вашего отсутствия всегда могут увидеть что-то подозрительное и при необходимости поднять тревогу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров