При пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 российских моряков

Аппарат изучал придонное пространство и дно Мирового океана для ВМФ

02 июля 2019, 20:45, ИА Амител

Инцидент произошел в российских территориальных водах, вблизи от базы в Североморске / Фото: svetakom.ru
Инцидент произошел в российских территориальных водах, вблизи от базы в Североморске / Фото: svetakom.ru

В понедельник, 1 июля, на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате вспыхнул пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны.

Инцидент произошел в российских территориальных водах, вблизи от базы в Североморске. Расследование трагедии контролирует лично главнокомандующий военно-морским флотом Николай Евменов.

В ведомстве добавили, что ликвидировать огонь удалось благодаря самоотверженным действиям команды. 

"В ходе проведения биометрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения", – заявили в Минобороны РФ.

Отмечается, что аппарат изучал придонное пространство и дно Мирового океана для ВМФ.

Между тем, как сообщает Telegram-канал "Темы. Главное", этим самым глубоководным аппаратом в Североморске мог быть или АС-34 ("Спасатель"), или АС-12 ("Лошарик").

"Если это АС-34, то о каком "изучении придонного пространства и дна Мирового океана" может идти речь? Они тренируются только искать и спасать подлодки, торпеды и прочие объекты ВМФ. А если это суперсекретный АС-12 ("Лошарик") – так это атомная глубоководная подводная лодка (согласно официальной российской военно-морской классификации – атомная глубоководная станция). И тогда речь вообще о другом уровне возможной (предотвращенной) катастрофы", – говорится в сообщении канала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров