Продолжительность жизни в России предлагают увеличить с помощью прививок

К 2030 году продолжительность жизни в России по плану должна вырасти до 80 лет

03 июля 2019, 14:26, ИА Амител

Людей старшего возраста необходимо защитить от различных инфекционных угроз / Фото: blog.healthalliance.org
Людей старшего возраста необходимо защитить от различных инфекционных угроз / Фото: blog.healthalliance.org

Роспотребнадзор предложил разработать национальный календарь прививок для пожилых людей, чтобы обеспечить рост средней продолжительности жизни в России, пишет "Парламентская газета".

Увеличение продолжительности жизни в России до 78 лет к 2024 году – одна из целей национального проекта "Демография". К 2030 году этот показатель должен вырасти до 80 лет.

"Как защищать людей старшего возраста с помощью прививок от различных инфекционных угроз – такая задача поставлена перед учеными научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора, и я уверена, что она будет в скором времени решена", – сказала глава ведомства Анна Попова.

Она подчеркнула, что календарь прививок сегодня рассчитан в первую очередь на детей, и лишь недавно в него была включена вакцинация от кори для граждан до 55 лет, входящих в группы риска.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который обязывает правительство России ежегодно предоставлять в нижнюю палату официальный доклад о состоянии иммунной профилактики и реализации национального календаря профилактических прививок за прошедший год.

В конце мая Счетная палата РФ раскритиковала освоение денег на майские нацпроекты. Самый высокий уровень исполнения расходов за первый квартал этого года показали четыре нацпроекта – "Здравоохранение" (44,1%), "Демография" (19,4%), а также "Наука" (20,6%) и "Международная кооперация и экспорт" (19,3%).

Продолжительность жизни в России достигла рекордных показателей

Смертность младенцев и матерей – на историческом минимуме

В апреле министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что средняя продолжительность жизни россиян в 2018 году стала рекордной для страны – 72,9 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров