Медики рассказали, как перейти на правильное питание

Один из шагов: отдавать предпочтение продукции с низким содержанием натрия

03 июля 2019, 17:59, ИА Амител

Чтобы быстрее перейти на здоровое питание, рекомендуется постепенно вносить изменения / Фото: news.yandex.ru
Чтобы быстрее перейти на здоровое питание, рекомендуется постепенно вносить изменения / Фото: news.yandex.ru

Переходить на правильное питание нужно постепенно, чтобы резкие перемены в рационе не спровоцировали стресс и не отбили желание изменить пищевые привычки, пишет "Российская газета" со ссылкой на Medicalxpress.  

Во-первых, медики советуют меньше уделять внимание продуктам из переработанного мяса – сосискам, колбасе и ветчине. Кроме того, рекомендуется хотя бы два раза в неделю заменять красное мясо на фасоль. Бобовые содержат много растительного белка, витаминов и микроэлементов.

Сливочное масло нужно постепенно заменить на оливковое. Выбирая заправку для салата, специалисты рекомендуют отказаться от майонезных и сливочных соусов, отдав предпочтение растительным маслам. Помимо этого, для приготовления соусов можно использовать томатное пюре и травы.

Сократить потребление соли можно, отказавшись от консервированных овощей и супов. При выборе консервов медики рекомендуют отдавать предпочтение продукции с низким содержанием натрия.

Также медики советуют заменить белый хлеб на цельнозерновой и покупать молоко жирностью 1%. Любителям фастфуда диетологи предлагают заменить чипсы попкорном, картофель фри тыквенными ломтиками, а пицце с колбасой предпочесть овощную.

Чтобы быстрее перейти на здоровое питание, эксперты рекомендуют постепенно вносить вышеперечисленные изменения в рацион и вспоминать о рекомендациях диетологов при покупке продуктов.

Ранее группа исследователей из Австралийского национального университета установила, что употребление фастфуда способствует преждевременному старению мозга.

Составлен рейтинг самых полезных завтраков

Топ-3 составили овсянка, фрукты и белковые продукты

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров