Челябинского учителя уволили за вызов чудовища из рассказа Лавкрафта

Педагог подчеркнул, что так он готовил своих учеников к итоговому ЕГЭ по литературе

03 июля 2019, 19:49, ИА Амител

Ранее в Сети появилось видео под названием "Учитель вызывает Сатану" / Фото: кадр из видео
Ранее в Сети появилось видео под названием "Учитель вызывает Сатану" / Фото: кадр из видео

Челябинский учитель Николай Летин пытался вернуть себе работу в школе, от преподавания в которой он был отстранен после прочтения заклинания на уроке, однако Троицкий городской суд признал увольнение законным, сообщает телеканал "360".

Суд отказал Летину не только в восстановлении в нижнесанарской школе, но и в выплате компенсации за моральный ущерб. Сам Летин объяснил, что читал ученикам отрывок из известной книги "Зов ктулху" американского писателя Говарда Лавкрафта.

Педагог подчеркнул, что так он готовил своих учеников к итоговому ЕГЭ по литературе, чтобы "расширить кругозор".

"То, что сочли оккультным неким заклинанием, это одна из самых популярных цитат мировой литературы, несмотря на ее абсурдность!" – заявил Летин, добавив, что даже голосовой набор Google сможет идентифицировать эту фразу.

Ранее в Сети появилось видео под названием "Учитель вызывает Сатану". На нем Николай Летин процитировал заклинание, вызывающее морское чудовище и хтоническое божество Ктулху. Публикация вызвала общественный резонанс. После этого была проведена прокурорская проверка. В итоге Летина отстранили от работы за аморальное поведение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров