Новости

Боры Алтая получили оценку эксперта по экологии и продуктивности лесов РАН

, ИА "Амител"
Главной проблемой он считает их старение
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Главный специалист Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, доктор географических наук, заслуженный лесовод РФ Виктор Нефедьев побывал в мае с рабочим визитом в ленточных борах Алтайского края.

Он отметил, что площадь ленточных боров, вопреки расхожему мнению, увеличилась. В регионе действует одна из лучших в стране систем по охране лесов от пожаров. Именно профилактика возгораний – главное условие того, что ленточные боры, произрастающие преимущественно в условиях сухой степи, до сих пор сохранились.

Главная проблема, по мнению Нефедьева, – старение ленточных боров. "В Алтайском крае в результате накопления спелых и перестойных лесов в этой категории защитности значительно снижены и прирост насаждений, и все полезные функции, о которых так пекутся наши "природозащитники", нанося стране и экономический, и экологический ущерб. Вот только спросить за это не с кого", – сказал эксперт.

Напомним, в феврале в Новосибирске на базе Западно-Сибирского отделения Института леса СО РАН состоялось совещание, в рамках которого ученые-лесоводы из Красноярска, Екатеринбурга, Москвы единогласно высказались против запрета хозяйственной деятельности в ленточных борах.

Заведующий кафедрой лесного хозяйства Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург), профессор, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Залесов подтвердил, что угрозы исчезновения ленточных боров из-за хозяйственной деятельности нет. "Стратегия ведения лесного хозяйства правильная. У вас (в Алтайском крае, – прим. ред.) многие вопросы сделаны на порядок лучше, чем в других субъектах Российской Федерации", – сказал ученый.


Автор:
Коммерческий отдел Commerce +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

4.07.2019 08:46
Медведь-шатун

Бред, он из какой сауны боры осматривал...

0  0
4.07.2019 09:10
- гость -

Посыл статьи: чтобы лес не старел, его нужно вырубить!

0  0
4.07.2019 09:11
Барнаулец

Купленный Алтайлесом очередной специалист!!!

За деньги вам сейчас таких версий настроят!!!

0  0
4.07.2019 09:13
- гость -

Очередной упырь решил нас лес вырубить?

0  0
4.07.2019 09:16
Козьма Прутков

Медведю-шатуну
А ты, Потапыч, видимо, далее своей берлоги ничаво не видишь)
Мужик дело говорит. Проснись, открой глаза и пошевели мозгами под толстой шерстью.

0  0
4.07.2019 09:20
Медведь-шатун

Кузьма, Я по лесу каждую неделю езжу, то что делает Алтайлес это варворство...с самолета картина еще ужасней...

0  0
4.07.2019 09:51
- гость -

Алтайлес надо на зону в полном составе лес валить на Колыме.

0  0
4.07.2019 10:16
- гость -

Лес старый - надо вырубать! А потом еще и солью посыпать чтобы ничего не росло. Пока перед краевыми лесниками не замаячила тюряга, они даже и не думали заниматься лесовосстановлением. Отхватив по полной пообещали заняться лесовосстановлением "прям в этом году" касатики, вы хоть лесопитомники к такому приготовили? В СССР лес рубили жутко, но в каждом лесничестве были лесопитомники и лес восстанавливали, даже школьники! А сейчас одно решение - рубить под корень и все.

0  0
4.07.2019 10:45
- гость -

Раньше были темы о посадке чиновниками сеянцев сосен и других пород хвойных деревьев.Шло восстановление погоревших лесов.Вроде бы даже сам Г со своей супругой отметились этим делом на Алтае.Прошли годы,ветер подул в другую сторону.Он принёс запах денег...

0  0
4.07.2019 11:10
- гость -

Реликтовый бор постарел вдруг.

0  0
4.07.2019 11:40
Filin

Эксперт в области лесозаготовок. Сразу об экономической выгоде заговорил. Правильно, зачем в глухие места ездить, когда на Алтае, практически в центре, можно все под топор пустить. Несколько кварталов вырубили, одни пни и ветки, где новые посадки

0  0
4.07.2019 12:31
гость

ясно, значит вырубят окончательно, рубить любим, после застроим гетто домами с парковками, и восстанавливать лес будет негде

ps ничего не понимаю, ведь у этих чиновников есть дети, внуки, какое они им будущее оставляют?

0  0
4.07.2019 12:40
гость

Вот пусть боженька и разберётся , ЧТО воздать этому " эксперту" за такой вывод и деньги за него полученные ( только на это уповать остаётся , ибо совесть и честь они уже продали )

0  0
4.07.2019 12:42
гость

Чиновничьи дети здесь жить не будут , А вот дети лесорубов и лесовозов будут и ИХ кара обязательно настигнет .

0  0
4.07.2019 13:08
гость

Самое интересно сейчас у чиновников действительно хорошие заработные платы, ездят на шикарных машинах по гос.закупкам, летают только бизнес классом, но как говорится много денег не бывает, поэтому от бора уже мало что осталось.

0  0
4.07.2019 14:25
- гость -

Я еще 10 лет ужаснулся вырубкам в районе Штабки возле Барнаулки. В лес за грибами перестал ездить, чтобы не расстраиваться. Сплошные рубки, огромные поляны.
В Иркутской области довырубались. Не будет леса, будут наводнения.

0  0
4.07.2019 14:26
- гость -

Эксперт купленный.

0  0
4.07.2019 18:36
- гость -


4.07.2019 14:25
- гость -
В Иркутской области довырубались. Не будет леса, будут наводнения.

Пора чиновников отправлять на курсы по экологии.

0  0
6.07.2019 16:10
Павлик

Ну любому нормальному человеку понятно же что это продажный негодяй, которого местные ворюги привезли.

0  0
8.07.2019 12:57
- гость -

А казачок то проплаченный!

0  0
Загрузка...