Новости

Боры Алтая получили оценку эксперта по экологии и продуктивности лесов РАН

, ИА "Амител"
Главной проблемой он считает их старение
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Главный специалист Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, доктор географических наук, заслуженный лесовод РФ Виктор Нефедьев побывал в мае с рабочим визитом в ленточных борах Алтайского края.

Он отметил, что площадь ленточных боров, вопреки расхожему мнению, увеличилась. В регионе действует одна из лучших в стране систем по охране лесов от пожаров. Именно профилактика возгораний – главное условие того, что ленточные боры, произрастающие преимущественно в условиях сухой степи, до сих пор сохранились.

Главная проблема, по мнению Нефедьева, – старение ленточных боров. "В Алтайском крае в результате накопления спелых и перестойных лесов в этой категории защитности значительно снижены и прирост насаждений, и все полезные функции, о которых так пекутся наши "природозащитники", нанося стране и экономический, и экологический ущерб. Вот только спросить за это не с кого", – сказал эксперт.

Напомним, в феврале в Новосибирске на базе Западно-Сибирского отделения Института леса СО РАН состоялось совещание, в рамках которого ученые-лесоводы из Красноярска, Екатеринбурга, Москвы единогласно высказались против запрета хозяйственной деятельности в ленточных борах.

Заведующий кафедрой лесного хозяйства Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург), профессор, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Залесов подтвердил, что угрозы исчезновения ленточных боров из-за хозяйственной деятельности нет. "Стратегия ведения лесного хозяйства правильная. У вас (в Алтайском крае, – прим. ред.) многие вопросы сделаны на порядок лучше, чем в других субъектах Российской Федерации", – сказал ученый.


Автор:
Коммерческий отдел Commerce +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

4.07.2019 08:46
Медведь-шатун

Бред, он из какой сауны боры осматривал...

4.07.2019 09:10
- гость -

Посыл статьи: чтобы лес не старел, его нужно вырубить!

4.07.2019 09:11
Барнаулец

Купленный Алтайлесом очередной специалист!!!

За деньги вам сейчас таких версий настроят!!!

4.07.2019 09:13
- гость -

Очередной упырь решил нас лес вырубить?

4.07.2019 09:16
Козьма Прутков

Медведю-шатуну
А ты, Потапыч, видимо, далее своей берлоги ничаво не видишь)
Мужик дело говорит. Проснись, открой глаза и пошевели мозгами под толстой шерстью.

4.07.2019 09:20
Медведь-шатун

Кузьма, Я по лесу каждую неделю езжу, то что делает Алтайлес это варворство...с самолета картина еще ужасней...

4.07.2019 09:51
- гость -

Алтайлес надо на зону в полном составе лес валить на Колыме.

4.07.2019 10:16
- гость -

Лес старый - надо вырубать! А потом еще и солью посыпать чтобы ничего не росло. Пока перед краевыми лесниками не замаячила тюряга, они даже и не думали заниматься лесовосстановлением. Отхватив по полной пообещали заняться лесовосстановлением "прям в этом году" касатики, вы хоть лесопитомники к такому приготовили? В СССР лес рубили жутко, но в каждом лесничестве были лесопитомники и лес восстанавливали, даже школьники! А сейчас одно решение - рубить под корень и все.

4.07.2019 10:45
- гость -

Раньше были темы о посадке чиновниками сеянцев сосен и других пород хвойных деревьев.Шло восстановление погоревших лесов.Вроде бы даже сам Г со своей супругой отметились этим делом на Алтае.Прошли годы,ветер подул в другую сторону.Он принёс запах денег...

4.07.2019 11:10
- гость -

Реликтовый бор постарел вдруг.

4.07.2019 11:40
Filin

Эксперт в области лесозаготовок. Сразу об экономической выгоде заговорил. Правильно, зачем в глухие места ездить, когда на Алтае, практически в центре, можно все под топор пустить. Несколько кварталов вырубили, одни пни и ветки, где новые посадки

4.07.2019 12:31
гость

ясно, значит вырубят окончательно, рубить любим, после застроим гетто домами с парковками, и восстанавливать лес будет негде

ps ничего не понимаю, ведь у этих чиновников есть дети, внуки, какое они им будущее оставляют?

4.07.2019 12:40
гость

Вот пусть боженька и разберётся , ЧТО воздать этому " эксперту" за такой вывод и деньги за него полученные ( только на это уповать остаётся , ибо совесть и честь они уже продали )

4.07.2019 12:42
гость

Чиновничьи дети здесь жить не будут , А вот дети лесорубов и лесовозов будут и ИХ кара обязательно настигнет .

4.07.2019 13:08
гость

Самое интересно сейчас у чиновников действительно хорошие заработные платы, ездят на шикарных машинах по гос.закупкам, летают только бизнес классом, но как говорится много денег не бывает, поэтому от бора уже мало что осталось.

4.07.2019 14:25
- гость -

Я еще 10 лет ужаснулся вырубкам в районе Штабки возле Барнаулки. В лес за грибами перестал ездить, чтобы не расстраиваться. Сплошные рубки, огромные поляны.
В Иркутской области довырубались. Не будет леса, будут наводнения.

4.07.2019 14:26
- гость -

Эксперт купленный.

4.07.2019 18:36
- гость -


4.07.2019 14:25
- гость -
В Иркутской области довырубались. Не будет леса, будут наводнения.

Пора чиновников отправлять на курсы по экологии.

6.07.2019 16:10
Павлик

Ну любому нормальному человеку понятно же что это продажный негодяй, которого местные ворюги привезли.

8.07.2019 12:57
- гость -

А казачок то проплаченный!

Загрузка...