Второй иностранный язык станет обязательным в алтайских школах с 1 сентября

Из-за этого часть школ будут вынуждены перейти на 6-дневную учебную неделю

09 июля 2019, 06:01, Александра Черданцева

Фото: okidoker.com
Фото: okidoker.com

Школьникам Алтайского края придется изучать второй иностранный язык. Новый обязательный предмет появится в школах 1 сентября 2019 года для некоторых классов. Об этом рассказала заместитель министра образования региона Лариса Терновая на пресс-конференции 8 июля.

Второй иностранный язык

"Второй иностранный язык появится в пятых, седьмых, восьмых, девятых классах, а также шестых классах в 133 школах, которые в прошлом году ввели язык в пятых классах в рамках пилотного проекта. На его изучение должно быть предусмотрено не менее двух часов в неделю", – сообщила врио заместителя министра, начальник отдела управления качеством образования Лариса Терновая.

Она подчеркнула, что введение второго иностранного языка является обязательным во всех школах страны с 1 сентября 2019 года. Учебники будут куплены за счет средств краевого бюджета, возможно использование электронных учебников.

"Выпускники девятых классов 2020 года в аттестате будут иметь две оценки за два иностранных языка", – добавила Терновая.

Выбирать язык каждая школа будет сама, в зависимости от имеющихся кадров.

Шестидневная учебная неделя

Сейчас многих родителей интересует вопрос, будет их ребенок учиться в субботу или нет. Пятидневная или шестидневная учебная неделя – это определяет руководство школы, подчеркнули в Минобре.

"Введение второго иностранного языка, а также предметов "Родной язык" и "Родная литература", к сожалению, не соответствует нормативу учебных часов в пятидневную неделю по СанПиНу. Поэтому многие школы вынуждены переходить на шестидневку в связи с изменением законодательства", – пояснила представитель министерства. 

Напомним, что еще три года назад школы края массово отказывались от шестидневки в пользу пятидневной недели. Сейчас большинство сельских школ еще остаются без субботней учебы, а вот многие городские на это уже перешли.

Васильева ответила на предложение отказаться от шестидневки в школах

Углубленное изучение отдельных предметов в школе возможно только при шестидневной учебной неделе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров