Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Зоозащитники намерены спасти стаю бродячих собак в Барнауле

, ИА "Амител"
Приют "Ласка" планирует отловить животных и найти им новых хозяев
Фото: Ольга Раченкова / vk.com/barneos22

Фото: Ольга Раченкова / vk.com/barneos22

Барнаульский приют "Ласка" выразил желание взять к себе бродячих собак, которые попали на видео в районе пересечения улицы Папанинцев и переулка Ядринцева, став предметом спора барнаульцев, сообщают "Вести Алтай".

Одни приводят примеры нападений животных на людей и рассказывают о том, что боятся за своих детей. Другие жалеют собак, утверждая, что виноваты в их бедах как раз сами люди.

Глава приюта "Ласка" Софья Куликова рассказала, что волонтеры уже неоднократно помогали барнаульцам, забирая сбивавшихся в стаи собак. По ее словам, хозяева переезжают из частного сектора в квартиры, а животных бросают на произвол судьбы.

"Они их просто отпускают, и собаки бегают. Никто же не заставит людей забрать будочную собаку к себе в квартиру. Поэтому там постоянно образуются стаи", – объяснила Куликова.

По ее словам, за последние два года в проблемном районе волонтеры "Ласки" забрали 13 собак, и  собираются продолжить эту деятельность. Четвероногих ждет стерилизация и поиск новых хозяев.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

9.07.2019 13:49
- гость -

Разве Ласка не по контракту их отлавливать должна?

9.07.2019 13:52
Чучмек

И это правильно. Прямая обязанность организации

9.07.2019 13:54
- гость -

Бизнесменам на заметку.
Хорошие меховые воротники на пОльтах-основа успеха вашему бизнесу и приятное тепло хозяину собачьего воротника!

9.07.2019 14:17
ГОсть

Кто про воротники написал - бог все видит

9.07.2019 14:18
- гость -

люди переезжают из частного сектора в квартиры, а животных бросают на произвол судьбы.

Да какие это люди, человек свою собаку никогда не бросит.

9.07.2019 14:30
- гость -

откуда вообще все взяли что Ласка должна кого то отлавливать?

9.07.2019 14:31
- гость -

Наигрались, повзрослели, а ответственность на себя не берут....Вот так и получается

9.07.2019 14:34
- гость -

9.07.2019 14:31
- гость -
А чтобы так не "получалось", все животные должны быть чипированы, и наказание за вот такое "наигрались и бросили" должно быть таким, чтобы неповадно было.

9.07.2019 14:48
Николос

Живу в частном секторе, за год топлю раза по 3 котят, от каждой кошки. Кошек 2, собака 1. От собаки раз в год. На стерилизацию нет денег, собачку стоит 2 тыщи стерилизовать. Давайте господа расскажите мне каков я подлец, я конечно их стерилизовал недавно, но я понимаю тех в глухих деревнях для которых эта практика неизбежна, и такие деньги они никогда не отдадут ветеринару. А что делать со взрослой брошенной собакой даже не спрашивайте меня.

9.07.2019 14:57
- гость -

9.07.2019 14:48
Николос
Стесняюсь спросить, у вас собачка не на привязи, не в вольере и не во дворе? По улице бегает? Или вы ее специально во время течки погулять выпускаете? А кошек, может, просто не заводить тогда? И проблем с деньгами меньше будет.

9.07.2019 14:58
- гость -


9.07.2019 14:17
ГОсть
Свечку поставлю и всё будет пучком.

9.07.2019 15:00
- гость -

Кстати раньше из них мыло варили

9.07.2019 15:12
Николос

9.07.2019 14:57
- гость - Да вы не стесняйтесь спрашивайте. Собака на привязи во дворе, только это другим не мешает к ней в гости прийти. Такая длиная проволока натянута на все угодье где она по цепи перемещается, что бы можно было сделать кусь не только у дома но и у бани. А ее кобелей-гостей я жестко прикладывал воздушкой, не люблю ее ухожоров, но не всегда можно уследить.А без кошек никак, в амбаре зернышко последнее мышь вытащит. Извините здесь все сурово, это у вас может в квартире кормите кониной на кошку 600-800руб в месяц. Кошка не кошка мышь в жизни не видит. А тут пришла после крысы со снятым скальпелем, помазали зеленкой и дальше в путь.

9.07.2019 15:20
- гость -

9.07.2019 15:12
Николос
Что за забор у вас такой, что кобели бегают...

9.07.2019 15:22
- гость -

9.07.2019 15:00
- гость -
Ну в некоторых странах раньше и из людей мыло варили... Будем брать пример?

9.07.2019 15:31
- гость -

Давайте приют для крыс откроем. Жалко животных.

9.07.2019 15:34
- гость -

9.07.2019 15:20
- гость - Кого когда забор останавливал. Я помню мы к деффкам ночами бегали, срезали путь через кладбище. В полнолуние так, путь видно через кресты идем значит, а тут теленок из кустов встрепенулся (спал там) мы на сверхзвуковых через ограды не ограды путь проложили. Как говорится кобель не вскочет если су..не захочет.

9.07.2019 15:39
- гость -

9.07.2019 15:34
- гость -
Не выдумывайте. Нормальный забор остановит любую собаку. Другое дело, что на забор тоже деньги нужны, видимо. Как и на стерилизацию.

9.07.2019 15:43
гостю 14.30



"откуда вообще все взяли что Ласка должна кого то отлавливать?"

а оттуда, что они заключили контракты на отлов с Администрацией города. Последний контракт на 2 с лишним миллиона. А вообще за год получат больше 4 миллионов.

Это их прямая обязанность вообще то! за каждую такую собачку они получают деньги, и немалые. А заключать этот контракт их никто не принуждал. Так что не нужно эту Ласку на пьедестал возводить, видите ли они "выразил желание взять к себе бродячих собак"....Вводят людей в заблуждение. Наши с вами деньги и идут на оплату этих контрактов.
А когда, не дай Бог, такая милая и несчастная собачка укусит Вас или Вашего ребенка, то заговорите по другому.

9.07.2019 15:56
- гость -

9.07.2019 15:43
гостю 14.30
И? Стерилизация, если не ошибаюсь, в районе 2 тыс. минимум. Плюс отлов. Плюс содержание.

9.07.2019 16:31
- гость -

У нас в деревне проще - бахнул в башку и тю-тю

9.07.2019 16:49
- гость -

Если и правда Ласка зарабатывает на этом хорошие деньги, то тогда понятны их рвения к сохранению бездомных животных. Разложите кто из "зеленых", сколько в сухом остатке прибыль имеется?Что бы понять цену вопроса, или альтруизм присутствует?

9.07.2019 16:52
9.07.2019 15:56

"И? Стерилизация, если не ошибаюсь, в районе 2 тыс. минимум. Плюс отлов. Плюс содержание."

А меня это не должно волновать. Когда они подписали контракт, они взяли на себя обязательство по отлову и содержанию. Повторюсь, никто их не обязывал участвовать в конкурсе на заключение контракта. Между прочим они отчитываются по исполнению контракта перед администрацией города за каждую собаку и получают по этим документам деньги. И цифры по отлову на бумаге сильно отличаются от реальной ситуации.

9.07.2019 17:01
- гость -

9.07.2019 16:52
Я смотрю, вы в курсе. Не поделитесь, что там с цифрами? Сколько реально отловили и стерилизовали, и за скольких отчитались* И какую конкретно сумму администрация выделяет на каждое животное?

9.07.2019 18:52
- гость -

Ответа, как я понимаю, не будет? А жаль, было бы интересно.

9.07.2019 19:21
Дядька

Проясню свои посты про воротники и мыло. Господа, не бросайте братьев наших меньших, а если уже бросили, то не надейтесь на зверолюбие случайных прохожих, которых на=оровится укусить серая, дикая крысошавка.
С комприветом! Дядька

10.07.2019 07:32
- гость -

9.07.2019 14:57
- гость -
"... А кошек, может, просто не заводить тогда....! А кто мышек жрать будет в частном доме то? Ты? Умник.

10.07.2019 09:13
- гость -

10.07.2019 07:32
- гость -
То есть надо и рыбку съесть, и на сковородке покататься? И кошечку завести, и никакой ответственности чтобы не было. Стерилизовать - дорого, прививки - не, не слышали, кормить - да сама как-нибудь. Да, аргументы про то, что "раньше было", можешь не приводить. Кстати, мышей можешь потравить отравой. Ах да, отраву же купить надо. Опять незадача.

10.07.2019 10:37
- гость -

Ласковцы - молодцы! Удачи вам ребят и девчат!

Загрузка...