Новости

Церковь хочет раскопать и превратить в музей фундамент Петропавловского собора

, ИА "Амител"
"Гражданский патруль" предлагает музеефицировать то, что осталось от здания
Фото: sobory.ru

Фото: sobory.ru

Активисты общественной организации "Гражданский патруль" выступили с инициативой воссоздать Петропавловский собор в Барнауле.

Как сообщил Amic.ru представитель организации Игорь Берг, общественники на имя главы Барнаула Сергея Дугина направили предложение произвести раскопки в том месте, где до 1935 года располагался собора Петра и Павла.

Инициаторы просят музеефицировать фундамент здания и включить его в список культурного наследия. Инициатива нашла поддержку у Русской православной церкви.

"Это не только существенно обогатит знания по истории города, но и позволит сформировать с помощью современных методов музеефикации уникальные туристические объекты в исторической части Барнаула", – рассказал "Гражданскому патрулю" митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии Сергий.

По его словам, разрешение на проведение археологических работ от Минкульта уже получено.

В качестве примера подобных мероприятий "Гражданский патруль" приводит музеефикацию фундамента Троицкого собора в Бийске, благодаря чему город получил еще одну достопримечательность.

"В Бийске были проведены раскопки и восстановлен фундамент Троицкого собора, восстановлены могилы выдающихся людей Бийска, похороненных за алтарем собора", – оперирует фактами Берг.

Петропавловский собор – это первое каменное здание города 1771 года постройки. Его история – неотъемлемая часть истории города Барнаула. Стройный силуэт Петропавловского собора подчеркивал основную композиционную ось исторического центра Барнаула.

В 1935 году на фоне антирелигиозной кампании, проводимой в СССР, Петропавловский собор был разрушен. В настоящее время на его территории (площадь Свободы) располагается сквер, в котором в разные годы были установлены: памятник дважды Герою Советского Союза летчику П.А. Плотникову (1953), бюст И.И. Ползунову (1987), памятник жертвам политических репрессий (2010).

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

9.07.2019 23:39
Filin

На городские деньги этот праздник хотят сделать? Может стены крепости на горе тоже восстановят?

9.07.2019 23:55
месный

а попы не охренелили ли в конец?!?!?!?!?!

10.07.2019 06:16
Пионер

Активисты общественной организации "Гражданский патруль" выступили с инициативой воссоздать Петропавловский собор в Барнауле.

Странный выбор - а почему не цеха трансмаша?

10.07.2019 08:56
хм

9.07.2019 23:39
Filin

на горе была крепость? я ток про Белоярскую слышал.

10.07.2019 08:58
гость

Маразм крепчал...

10.07.2019 09:50
Filin

Старые фото города посмотреть не судьба?

10.07.2019 09:51
- гость -

Ну , пральна, сквер НУЖНО уничтожить!

10.07.2019 10:06
- гость -

фундамент? хрень какая то. кому он нужен. это же не стояка первобытного человека.

10.07.2019 10:11
- гость -

Раскопки разрушенных соборов когда детям по сто руб собираем, когда на почте старики стоят по часу чтобы заплатить за квартиру или отправить письмо...

10.07.2019 11:10
Иван

Сколько нынче платят иудам. Одни и теже "хомячки" возмущаются.

10.07.2019 11:49
- гость -

10.07.2019 11:10
Иван
Ну в общем все предсказуемо. Если кто-то против РПЦ - то он пятая колонна, агент госдепа, иуда, нечеловек, Заодно и оскорблять можно, это ж только верующих не трожь, остальных можно как угодно поливать.

10.07.2019 11:59
месный

10.07.2019 11:10
Иван

Иуды это как раз походу те кто парк уничтожить хочет ради кучи камней!

10.07.2019 12:26
Панночка

снести полсквера ради фундамента????

я чет думала Берг более адекватный, а тут такое

10.07.2019 14:24
Дэн

За ваши деньги любой каприз, который не будет мешать другим людям.
А вместо парка смотреть на развалины храма, это бред.
Я бы понял их, если бы они предложили восстановить храм на старом месте.

10.07.2019 18:20
гость

Снести детский театр "Сказка " , убрать памятники Плотникову и Ползунову , вырубить сквер - Чем вы лучше большевиков ??? . Те хотя бы старались для улучшения жизни простых людей . А вы ? Уже не знаете какую ещё гадость людям сделать . Вам что храмов мало ??? Их уже тьма . Своими действиями вы только ОТТАЛКИВАЕТЕ народ от себя . Уже займитесь душой , хватит вам материального ! Не о вас ли говорил Христос : " Когда придёт в другой раз , и скажет , что это я - не верьте ..."

12.07.2019 15:43
Петр

Панночке- Берг адекватный, а Вы.. Ничего не знаете,а беретесь оценивать.
Месному- в голове у тебя одна злоба на попов, а что- нибудь кроме злобы там есть?

Всем остальным, кто покультурней, но возмущен или не понимает, поясню: В зоне туристического кластера уже много лет не только церковь, но и барнаульские архитекторы, историки и краеведы просят администрацию города разрешить провести научные раскопки на площади Свободы, чтобы найти могилу И.И. Ползунова, главу города и строителя Сереброплавильного завода Андреаса Бенедиктовича Беэра. Если удастся найти останки Ползунова, будет сделано восстановление его лица по черепу, и мы наконец-то увидим как он выглядел на самом деле..Также, возможно, увидим фундамент первой церкви Барнаула -собора Петра и Павла. Это историческое наследие Барнаула, такие работы проводят в столицах и древних городах всего мира. После проведения археологических раскопок все будет закопано назад и заасфальтировано. Памятники Ползунову , Плотникову и мемориал репрессированным никто не уберет, сквер не измениться, не надо пугать народ. Возможно, фундамент храма оставят для туристов, как это сделали в Бийске, одев его под стекло.

Загрузка...