Алтайский преподаватель развеял мифы о Шукшине в фильме для Первого канала

Съемочная группа канала съездила на Родину к писателю и режиссеру на Алтай

17 июля 2019, 12:42, ИА Амител

Дмитрий Марьин. Фото: пресс-служба АГУ
Дмитрий Марьин. Фото: пресс-служба АГУ

Премьера документального фильма "Душе нужен праздник" к 90-летию Василия Шукшина состоится на Первом канале 27 июля 2019 года – к большому юбилею со дня рождения актера, режиссера, писателя, пишет InterMedia.

Участие в фильме принял преподаватель Алтайского госуниверситета Дмитрий Марьин, который развенчал некоторые мифы о Шукшине и объяснил, что происходило в его жизни на самом деле. Именно Марьин является крупнейшим шукшиноведом в регионе. В 2014 году награжден медалью Союза писателей России "Василий Шукшин" за вклад в изучение его творчества.

Авторы фильма о Шукшине покажут героя глазами его родных – дочери Ольги и внука Василия, коллег и друзей. Съемочная группа побывала в родной деревне героя фильма – Сростках, а также посвященном ему музее. Шукшина вспомнят актеры Сергей Никоненко, Леонид Куравлев, Гарик Сукачев, Нонна Гришаева и другие.

После этой программы на Первом выйдут два фильма, где Шукшин выступил в качестве автора сценария и режиссера, а также исполнил главные роли: "Калина красная" и "Печки-лавочки". Документальный фильм о Василии Шукшине можно будет посмотреть в 10.15 по местному времени.

Как пройдут Шукшинские дни на Алтае, какие фильмы там покажут, в нашем материале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров