Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Настоящие 60-ые: знаменитая школа-студия МХАТ устроила в Барнауле "Оттепель"

, ИА "Амител"
Яркий фоторепортаж с единственного показа спектакля на Алтае

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Студенческая труппа знаменитой Школы-студии МХАТ привезла в Барнаул два спектакля – "Чуш" по мотивам рассказов Виктора Астафьева и спектакль-концерт "Оттепель". Второй с триумфом прошел в среду, 17 июля, в Дворце культуры Барнаула. В спектакле принял участие наш земляк — Михаил Шамков. Начинающий актер является студентом мастерской. Барнаульская публика с особыми овациями встретила аплодисментами нашего земляка, который, возможно, через несколько лет станет настоящей звездой.

Спектакль "Оттепель", даже понятно по названию, рассказывает про 60-ые годы прошлого столетия. О времени, когда после репрессий Иосифа Сталина, стали говорить о свободе и не бояться думать и творить. 60-е годы стали временем надежд, новых течений, поэтов, собирающих стадионы, движения и любви. Словно пришла пора, когда можно выдохнуть и вместо гонки вооружений, пятилеток и строек заняться бытом и обратить внимание на красивых людей вокруг. В основу сюжета легла история любви.

В спектакле задействованы студенты мастерской Виктора Рыжакова. Он был сыгран в Санкт-Петербурге на сцене Театра на Литейном и на сцене Гатчинского дома культуры в рамках XV международного театрального фестиваля "Пять вечеров" имени Александра Володина, а также в Саратове на открытии фестиваля "Уроки Табакова". Кроме того спектакль увидели в Красноярске, Новокузнецке, Усть-Лабинске.

В основу легли материалы, которые студенты отрабатывали на занятиях по вокалу и сценической речи. Спектакль пронизан особой атмосферой 1960-х годов, свободой поэтов-той эпохи и неповторимой романтикой. Актеры исполнят знакомые песни Пахмутовой, баллады Высоцкого и стихи Александра Володина совершенно по-новому. Со сцены в этот вечер также можно было услышать любимые хиты шестидесятых: "У черного моря", "Подмосковные вечера", "18 лет", "Тополя".

Генеральным спонсором гастрольного тура студенческой труппы знаменитой Школы-студии МХАТ выступил Барнаульский завод АТИ.

О том, как прошел единственный показ этой постановки в столице Алтайского края — смотрите в нашем фоторепортаже.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

18.07.2019 08:18
Катерина

Особые овации))). Специально всех работников завода папы юной звезды Шамкова согнали на спектакль и выдали букеты. Так что постановка была во всём и на сцене и вне её))).

18.07.2019 08:27
ФорсаГ


18.07.2019 08:18
Катерина

Не съязвишь, не проживешь, ваш девиз?

Ребята молодцы, очень необычный спектакль, не привычный для нас, но очень понравился. Такие бы голоса да на Евровидение!!!

18.07.2019 08:49
гость

Не обращайте внимание, всегда найдутся вечно всем не довольные упыри.
А таких мероприятий надо больше.

18.07.2019 09:02
Гость

Это было незабываемо! Феерия чувств и эмоций! Талантливые ребята!!!

18.07.2019 09:10
Гость

Не поняли кто сын, но однозначно за него не стыдно. Ребята супер! Спасибо за тог, что организовали такие гастроли в городе!!! "Нельзя быть несчастливыми".

18.07.2019 09:17
Гость

А что непонятного?
Шамков сын сенатора Шамкова
Заводы Ати и Рти

18.07.2019 09:22
Елена

До сих пор под впечатлением, такого в Барнауле точно ещё не было...каждый из ребят талантливый самородок. Люди будьте добрее, не завидуйте, действуйте, меняйте свою реальность! Нам в город привезли уникально добрую постановку, талантливые ребята, что редкость в нашей серой реальности!!! БЛАГОДАРЮ организаторов!

18.07.2019 09:30
Жора

Судя по уровню дискуссии, Катерина - завзятый театрал!!!))) Из театра домой уходит только поспать и настрочить какую-нибудь ЧУШЬ к комментах...
Ребята за два дня показали удивительный уровень перевоплощения, играли сердцем, словно пережив с героями всю эту непростую российскую действительность. Это действительно очень разносторонние таланты и оба спектакля были прекрасно приняты публикой! "Оттепель" - это просто музыкальная бомба!
Цветы на спектакле - это абсолютно уместно , и ребята их действительно заслужили! А если Катерине слава юного земляка покоя не дает - пусть поступит в школу-студию МХАТа и покажет краю свое мастерство....

18.07.2019 09:30
Гость

Лучший вечер!!! спасибо такому сенатору, что организовал нам такое!!! Шедеврально!!! Ребята уникумы: поют, танцуют, играют!!!

18.07.2019 09:43
Мария

Спектакль был великолепен!!!!
Я в полнейшем восторге!!!!
Талантливейшие ребята, я уверена, что за каждым из них прекрасное актерское и театральное будущее!!!!Благодарю каждого и всех спонсоров!!!!
То, что им оказали спонсорскую помощь- это такое благое дело, и такая редкость в наши дни!!!
А по поводу наших прекрасных лесных троллей, которые обязательно найдут как обгадить прекрасное и найти хоть в чем подоплеку-давайте таких людей пожалеем, ведь это все от внутренней ненужности, нереализованности, слабости, злости.
Им как раз ов перую очередь нужно больше такого прекрасного прописывать в лечебных целях, оно им постепенно вылечит голову, злые мысли, а потом и сердце с душой.
Ведь сарказм и цинизм разрушают организм и травяет его...


Итак, еще раз ,БРАВО!!!!!

18.07.2019 09:46
Гость

Я просто фигню сколько хвалебных комментов, написанных я думаю судя по стилю одним автором.
И тут папа похоже постарался?

18.07.2019 09:51
Гости

Всем бы сенаторам таких детей! Мир чище бы был!!! Спасибо за такие спектакли! Режиссёр от Бога!

18.07.2019 09:51
2x2

Еще 1 стоило наверное сходить, прежде чем быть недовольным и оценить это. Очень понравилось выступление ребят и не важно кто у них родители!

18.07.2019 09:56
- гость -

Дочка Алсу также победила, этот папаша берет некрасивый пример с папы дочки Алсу.

18.07.2019 10:00
Гость

Причём тут Алсу, у них не было цели победить, а вот массу положительных эмоций доставить смогли!!!!

18.07.2019 10:00
Катерине 08:18

Надо стойко переносить тяготы и лишения ... Зависть одно из самых уничтожающих, качеств. Ну карта парню в жизни . Относиться к этому надо просто .

18.07.2019 10:13
Гость

А они только на родине Шамкова выступили или в родных городах других студентов-актеров тоже побывали со спектаклями?

18.07.2019 10:47
Гость

А я в кассе билет купил и мне, и жене понравился спектакль, были на Чуше, жаль что не на заводе работаю, а то загнали бы, так мжт и не доволен был! Пожалел что на второй спектакль не попал, билетов уже не было.

18.07.2019 12:37
Гость

Когда следующие гастроли? Такие мероприятия в городе, как глоток свежего воздуха, молодые, красивые, задорные, талантливые!!! Все бы таких детей и не только сенаторам!!!

18.07.2019 12:52
Кость в горле