Новости

Смартфоны в школах заменить "шкулфонами" предложили в Госдуме

, ИА "Амител"
Российские власти продолжают рассматривать тему запрета смартфонов в школах
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Очередная идея запрета смартфонов озвучена в Госдуме. На этот раз их предлагают заменить "шкулфонами", сообщает RT.

С соответствующей инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов.

Он предложил не лишать ребенка гаджета, а наоборот, направить его увлечение техникой в нужное русло. Для этого предлагается вместо смартфонов выдавать "шкулфоны".

Эти устройства будут полключены к школьному интранету, где ученики смогут обсуждать обучение. При этом специальная программа будет следить, чтобы не возникало конфликтных ситуаций и травли участников общения.

Предполагается, что на устройстве будут калькулятор и учебные приложения, в том числе "Российская электронная школа" и учебный справочник.

"Таким образом, мы не лишаем ребёнка мобильного телефона, но предоставляем ему вместо развлекательного образовательный контент, вызывающий интерес, — аргументировал свою позицию Чернышов. — Убеждён, "шкулфон" поможет школьнику не только сконцентрироваться на учебном процессе, но и повысит самооценку ребёнка, увеличивая его стремление совершенствовать своё образование".

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой запретить ученикам приносить телефоны в школы.

Свою позицию она аргументировала тем, что образовательные учреждения не имеют соответствующих условий для хранения гаджетов.

По ее словам, в связи с этим сохранность дорогостоящих технических устройств находится под угрозой, что в итоге может повлечь скандалы в связи с их утерей.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

17.07.2019 21:28
месный

аудиовидео запись, фотки им можно будет делать или весь смысл в том, чтобы именно это не могли?

17.07.2019 22:06
ВЕТЕРАН 22RU

Ответ для - месный- 17.07.2019 в 21:28 Цитата:" аудиовидео запись, фотки им можно будет делать или весь смысл в том, чтобы именно это не могли"
А с какой целью им делать "аудиовидео запись, фотки"!?
Доля контроля над учебным процессов в школе достаточно поставить в класса, коридорах, раздевалка, фойе и так далее видио камеры.
Хотя в настоящее время из-за не адекватных детишек и их родителе и тотального контроля за учителями в школе и так желающих работать не много!
Да это и не нормально быть всегда под наблюдением, плохо на психику влияет!
Есть предложение, сделать темную комнату в каждой школе и тех, кто выпрягается, туда на анонимное воспитание на пол часика отправлять, перед этим вызвав скорую помощь!

17.07.2019 22:09
South

Прежде чем в школах такое вводить, нужно непременно сначала на Госдуме такое опробовать. Заменить им смартфоны на шкулфоны на год. А через год уже по результатам опробирования думать про внедрение в школах.

17.07.2019 22:11
South

ВЕТЕРАН, фото нужны, чтобы фотографировать дом. задания с доски. Потому что бумажные дневники упразднили, заменив электронным, а дом.задания в него учителя вписывать ленятся.

17.07.2019 22:28
месный

17.07.2019 22:06
ВЕТЕРАН 22RU

Аудиовидео в телефоне нужно для того чтобы вслучае каких противоправных действий в отношении себя или кого ещё заснять это и потом хоть на ютуб. А видеокамеры про которые вы пишите контролируются централизованно и договорится с тем кто контролирует чтобы что-то пропало вслучае чего проще.

18.07.2019 01:20
- гость -

Чтобы списывать было труднее их нужно запретить

18.07.2019 06:16
Пионер

И много противоправных действий против тебя в школе совершали? Сейчас учитель абсолютно беззащитен и перед детьми, и перед родителями , и перед правовой системой. А может лучше лишать права на общее образование тех, кто многократно и целенаправленно нарушает правила и распорядок школы? Тогда онижедети с их онижеродителями задумаются все же об обучении, а не о хайпе?

18.07.2019 06:16
Пионер

П.С. Слово шкулфон мог только больной мозг придумать

18.07.2019 07:41
krash

С каждым лнем все тупее в госдумме.

То есть нам придется детям покупать еще и какие то сраные телефоны, напичканные программами слежения и всяким мусором?
Зашибись. И у всех они будут одинаковые и пойми разбери где чей.

А вы не задумывались, господа госдумовцы, что есть семьи, которые не в силх, например, купить впринципе теелефон ребенку - будут принуждать? Или раздавать бесплатно? (Сомневаюсь).

И цена этого гаджета наверное будет сравнима с айфоном?

Более бредовой идеи быть не могло, хотя понятно, что к этому шло, когда только заикнулись. И к сожалению, скорее всего это примут, господин медведев любитель гаджетов, одобрит это и своих друзей очередной раз выручит, сбыт хламофонов наладит.

18.07.2019 08:37
- гость -

Уже хотели заменить учебники какими-то волшебными планшетами, деньги даже вроде на это выделяли. Тут видимо так же, денег возьмут за проект и все затихнет, так что переживать по поводу запрета сильно не стоит.

18.07.2019 08:40
w201_yandex

Какой шкулфон? В деревенских школах туалетов нормальных.
Кстати, набор "софта" умиляет. Наверно по умолчанию будет стоять заставка в виде нашего любимого президента, которую невозможно будет сменить. Обязательно должно быть приложение РПЦ, с возможным донатом со счетов родителей, иначе смысл сего девайса теряется. Виджет в виде новостей с Украины и Европы в целом, под редакцией Соловьева не помешали бы. Ну и само собой ежедневное напоминание о госдолге США ))

18.07.2019 09:53
АБОРИГЕН

Казалось бы пройде через 70 лет коммунистической диктатуры, у российского человека должно выработаться стойкое неприятия подобных "инициатив". Но нет же, у многих хребет чешется по кнуту а рёбра ноют по хозяйскому сапогу. Противно и стыдно.

18.07.2019 10:41
Жоржик

17.07.2019 22:11
South
Ручками в тетрадку запишут, и так деби.ов растите, скоро писать вообще разучатся. Ни на что не способны, кроме как в своем смартфоне ковыряться. Элементарного не знают и родители такие же, поколение пепси своих отпрысков в школы повело. В итоге учителя уже готовы сбежать из этого дурдома поголовно.

18.07.2019 12:21
- гость -

А с какой целью им делать "аудиовидео запись, фотки"!?

Дети фотграфируют домашнее задание, расписание и пр

18.07.2019 12:23
- гость -

Дети фотграфируют домашнее задание, расписание и пр

вот ведь бедолажки... как же раньше то все в дневники записывали?

18.07.2019 12:23
ВЕТЕРАН 22RU

Ответ для -АБОРИГЕН- 18.07.2019 в 09:53 Цитата: "Казалось бы пройде через 70 лет коммунистической диктатуры, у российского человека должно выработаться стойкое неприятия подобных "инициатив"
Я, за более 40 лет жизни в СССР как то не почувствовал на себе коммунистической диктатуры, жил вполне себе спокойно и беззаботно, зато за 19 лет жизни при капитализме я буржуйскую диктатуру чувствую каждый день!
Противно и стыдно читать фантазии тех, кто при коммунизме еще и сперматозоидом не был!

18.07.2019 12:24
Иsтина

Ну месный понятно, или школьник, или по уровню развития недалеко ушел
Краш похоже чем то обижен системой, а вот w201_yandex меньше надо телевизор смотреть, особенно 1, Россию1 и РенТВ, от этого мозг болеть начинает.

18.07.2019 12:24
- гость -

18.07.2019 10:41
Жоржик
вы извините, но вы сами это слово...
вы почему в интернете строчите, а не почтой россии свои мудрые мысли направляете? или голубем. или световыми сигналами.
Прогресс, он для того и прогресс

18.07.2019 12:25
- гость -

18.07.2019 12:23
- гость -
НЕТ СЕЙЧАС ДНЕВНИКОВ!!!

18.07.2019 12:27
- гость -


18.07.2019 12:25
- гость -


не истери!

18.07.2019 15:20
АБОРИГЕН

18.07.2019 12:23
ВЕТЕРАН 22RU
В РФ капитализма и дня то не было. Сейчас в РФ клептократия и гос. монополизм на все виды бизнеса способного приносить прибыль. Опять же, идёт бурная реконструкция неосовка. Так что тебе как любителю совчины должно быть уютно в таких условиях, почти как дома.

18.07.2019 15:21
месный

18.07.2019 12:24
Иsтина

Это у вас с развитием что-то не так, если вы не понимаете полезность записи видео со звуком в любой момент. А может это вас бесит, может ваша работа связана с возможным превышением и нарушением чихто прав которые бы не хотелсь что-бы кто-то заснял, а потом предъявил?

18.07.2019 15:42
krash

Да, самое страшное, что дневники бумажные только для галочки. их не проверяют и не требуют их вести. типа все электронное но одна проблема.......электронные дневники учителя заполняют с опозданием в неделю.
то есть приходит ребенок - и начинается загадка - че задали? В дневники толком не пишут ибо не требуют, в электроном тоже нету. И все решается в группах ватсап, родителями, у кого что записано. отсюда двойки за невыполненное задание - просто потому, что хз что задали. Одно нововведение недоработали, закинули, сделали только хаос, как уже новое новшество созрело. школофон. ппц. название.

Загрузка...