Смартфоны в школах заменить "шкулфонами" предложили в Госдуме

Российские власти продолжают рассматривать тему запрета смартфонов в школах

17 июля 2019, 20:49, ИА Амител

 Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Очередная идея запрета смартфонов озвучена в Госдуме. На этот раз их предлагают заменить "шкулфонами", сообщает RT.

С соответствующей инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов.

Он предложил не лишать ребенка гаджета, а наоборот, направить его увлечение техникой в нужное русло. Для этого предлагается вместо смартфонов выдавать "шкулфоны".

Эти устройства будут полключены к школьному интранету, где ученики смогут обсуждать обучение. При этом специальная программа будет следить, чтобы не возникало конфликтных ситуаций и травли участников общения.

Предполагается, что на устройстве будут калькулятор и учебные приложения, в том числе "Российская электронная школа" и учебный справочник.

"Таким образом, мы не лишаем ребёнка мобильного телефона, но предоставляем ему вместо развлекательного образовательный контент, вызывающий интерес, - аргументировал свою позицию Чернышов. - Убеждён, "шкулфон" поможет школьнику не только сконцентрироваться на учебном процессе, но и повысит самооценку ребёнка, увеличивая его стремление совершенствовать своё образование".

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой запретить ученикам приносить телефоны в школы.

Свою позицию она аргументировала тем, что образовательные учреждения не имеют соответствующих условий для хранения гаджетов.

По ее словам, в связи с этим сохранность дорогостоящих технических устройств находится под угрозой, что в итоге может повлечь скандалы в связи с их утерей.

Школьникам предложили пользоваться только кнопочными телефонами

По мнению депутата Вострецова, смартфоны в школах не нужны

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров