Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцу на полтора года заблокировали возможность оплатить проезд

, ИА "Амител"
Перед этим мужчина дважды заплатил за один проезд
Жителю Барнаула запретили оплачивать проезд в общественном транспорте банковской картой / Фото: transphoto.ru

Жителю Барнаула запретили оплачивать проезд в общественном транспорте банковской картой / Фото: transphoto.ru

Житель Барнаула по имени Олег рассказал паблику "Инцидент Барнаул", как он вначале оплатил проезд наличными, потом за этот же проезд деньги списались со счета, а после он и вовсе якобы попал в "черный список" "Горэлектротранса".

"Еду в трамвае. Пытаюсь оплатить проезд по карте Сбербанка. Платеж не проходит. Ни по NFC, ни по чипу, ни по магнитной ленте. Рассчитался наличными. Проверил — деньги на карте есть. Карта не заблокирована. Могу снимать деньги в банкомате и оплачивать связь через "Сбербанк.Онлайн". В отделении Сбербанка консультант сразу спросил: "А не было ли такого, что вы пытались оплатить проезд в транспорте картой, на которой не было денег?" Вспоминаю: да, три дня назад я таким образом узнал, что деньги на карте закончились. Платеж не прошел, пришла SMS "Недостаточно средств". Оплатил проезд наличными. Вышел. В банкомате закинул деньги, и тут же списалось еще 23 рубля. Отлично, блин! Два раза за один проезд оплатил", — рассказал Олег.

По его словам, в Сбербанке консультант рассказал ему, что история с двойной оплатой и не позволила оплатить проезд. Далее он пересказывает диалог:

 - А, ну вот поэтому и не получилось оплатить. Теперь вы не можете рассчитываться картами в городском транспорте.

- То есть, как это? Почему?

- Система подумала, что вы хотели проехать бесплатно. Это классифицируется как мелкое хулиганство.

- Чего? Да у меня просто деньги на карте закончились! Я ведь наличными оплатил! И потом еще 23 рубля автоматически списались, когда я деньги на карту закинул. Что это за бред вообще? Мне что теперь из-за этого новую карту оформлять?

- Это не поможет. Вы заблокированы не по номеру карты, а по паспортным данным. Как я уже сказал, вы больше не можете оплачивать проезд в городском транспорте по банковским картам. Только наличными.

- Что это вообще за дела? Я что теперь — преступник? Да я заплатил за эту поездку в два раза больше! Наличными и с карты еще автоматически списалось после пополнения.

После этого диалога, как рассказал мужчина, ему предложили написать заявление. Однако навряд ли это можно назвать быстрым выходом из ситуации.

"Олег Игоревич, вам будет разрешено использовать банковские карты для оплаты проезда в городском общественном транспорте через 1,5 года, начиная с завтрашнего дня", — процитировал мужчина слова консультанта.

Он также уточнил, что с деньгами на оплату проезда в общественном транспорте у него проблем нет, а езда "зайцем" никогда не входила в список его хобби. И теперь он не понимает, как ему относиться к этой ситуации.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

18.07.2019 12:25
- гость -

Я что теперь — преступник? Да я заплатил за эту поездку в два раза больше! Наличными и с карты еще автоматически списалось поле пополнения.

Нет Олежка, ты не преступник. Ты ЛОШАРА!!!

0  1
18.07.2019 12:26
Але

Сделали нововведения на общественном транспорте. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

0  1
18.07.2019 12:35
- гость -

Олеженька истерит еще, 2 раза оплатил, да ты Олеженька прямо новость в Барнауле нам сделал. Страшно представить если ты будешь платить алименты, как ты тогда мозг будешь выносить, вот из за таких жмотов мужчины и теряют вес как мужчины.

0  1
18.07.2019 12:38
- гость -

18.07.2019 12:35
- гость -
вы статью- то прочитали? или только заголовок?

0  1
18.07.2019 12:45
- гость -

18.07.2019 12:38 Так это же женщина) Зачем ей полностью читать, когда и так все сходу понятно

0  1
18.07.2019 12:50
- гость -

А когда транспорт ломается, и вы выходим, получается ГЭТ мошенники? -оплата произведена, а услуга не оказана. Интересно получается, наверное и прокуратуру надо подключать к данной ситуации. Гражданин не обязан знать сколько у него денег на карте, при недостатке средств билет не продается, оплата производится другим способом(в данном случае наличными), при пополнении карты - услуга возобновляется.

0  1
18.07.2019 12:51
- гость -

18.07.2019 12:45
- гость -
ну я тоже женщина, но статью дочитала

0  1
18.07.2019 12:55
- гость -

18.07.2019 12:51
- гость - Ты молодец, возьми пирожок с полочки

0  1
18.07.2019 13:20
Максим

Поддержу!

18.07.2019 12:50
- гость -

Ехал как то в 37 автобусе, автобус сломался, всех высадили, тем кто платил за наличку - отдали деньги, а тем кто по транспортной или визе - нет. Предложили подождать следующий автобус, который будет минут через 30. Мне ехать оставалось 5 остановок в общей сложности минут 10. Пришлось садится на другой автобус и оплачивать снова.

0  1
18.07.2019 13:23
- гость -

5 остановок можно и пешком пройти

0  1
18.07.2019 13:40
- гость -

5 остановок можно и пешком пройти

Купить билет и назло кондуктору пойти пешком. Понятно, что вы всегда так делаете, но зачем это советовать другим?

0  1
18.07.2019 13:47
- гость -

18.07.2019 13:40
- гость -
Для того что бы он хотя бы прожил более 67 лет. А вы я так понимаю не дотяните...

0  1
18.07.2019 13:52
- гость -

Пофиг на ОТ. Хожу на работу пешком . С работы тоже. 10 км в один конец. Для здоровья полезно и экономия

0  1
18.07.2019 13:52
Иван

А я вообще не оплачиваю проезд в общественном транспорте! Я считаю что оплачивать проезд это неправильно! Зайцем же дешевле ездить )))

0  1
18.07.2019 14:09
- гость -

рассказываю страшную тайну: за проезд деньги не списываются сразу, а в течение дня. Т.е., если вы не знаете остаток средств на карте, а катаетесь 5 раз в день, то очень запросто можете попасть в список таких "мошенников". Это - недоработка системы списания. За это должны отвечать разработчики и гортранс. А тем, кто оскорбляет человека без причины - желаю глубокой финансовой ямы.

0  1
18.07.2019 14:33
Митенька ржевский

Очень интересная статья, спасибо!
Узнал, к примеру, что мои паспортные данные становятся известны некоей "системе", как только я рассчитываюсь за проезд картой... и которая, как прокурор может отнять часть моих гражданских прав, опираясь на одной ей известную статью КоАП... Круто, чё. "ЦЫфровое правительство"...

0  1
18.07.2019 14:35
- гость -

Вот это вы Олегу кости промыли, спасибо что хоть к голубым его не отнесли, а то был тут случай

0  1
18.07.2019 14:35
Митенька ржевский

Мне интересно, в какой момент оплаты проезда картой я передают "системе" права на сбор и использованме моих персональных данных. И не пора ли проснуться настоящим прокурорам...

0  1
18.07.2019 14:42
Знающий

Идея то понятная по списанию, просто программа сырая оказалась. Знаю я одного тут программиста из советского времени который за 100тыщ зарплату получает, может и его работа, кто знает?!

0  1
18.07.2019 14:47
- гость -

Наличка надежнее всего.
Все эти карты - это глюкало.
И ребят, знайте, что около 1% от оборота уходит в америку Визе и Мастеркарду.
В масштабах страны миллиарды уходят тем, кто душит санкциями.

0  1
18.07.2019 14:55
- гость -

А тем, кто оскорбляет человека без причины - желаю глубокой финансовой ямы.

недождетесь )))

Прибыль банковского сектора составила чуть более 1 трлн рублей за первые шесть месяцев 2019 года против 634 млрд рублей в январе-июне 2018 года. Об этом говорится в обзоре Центробанка.

Около 43% прибыли банковского сектора обеспечил «Сбербанк», отмечает РБК. За полгода он заработал 444,2 млрд рублей — на 11,7% больше, чем годом ранее

0  1
18.07.2019 15:13
South

18.07.2019 14:42
Знающий
Идея то понятная по списанию, просто программа сырая оказалась. Знаю я одного тут программиста из советского времени который за 100тыщ зарплату получает, может и его работа, кто знает?!
--------
Клеветать на других каждый неудачник рад. А если тоже хочешь нормальную зарплату, приходи в Сбертех программистом, там готовы платить хорошие деньги опытным и умным, вакансии постоянно открыты.

0  1
18.07.2019 15:47
Жоржик

Сбер и хорошую - несовместимо. Сбер и жопой к людям - это да, это их стиль.

0  1
18.07.2019 15:50
South

18.07.2019 15:47
Жоржик
Сбер и хорошую - несовместимо. Сбер и жопой к людям - это да, это их стиль.
--------
А ты поинтересуйся уровнем зарплат в Сбертехе.

0  1
18.07.2019 16:27
- гость -

а что такое сбертех?

0  0
18.07.2019 16:42
- гость -

18.07.2019 15:50
South К сожалению нас тут неудачников много, я так понимаю вы испытываете некоторое удовольствие с нами общаться? Так сказать превосходство

0  1
18.07.2019 17:10
Жоржик

18.07.2019 15:50
South

Я не программист, меня и на текущем месте неплохо кормят. В Сбере думаю что точно хуже.
А отношение Сбера к клиентам знаю, т. к. очень много лет с ним приходится иметь дело.
Недавно при замене карты в очередной раз тетенька пыталась меня убедить ввести биометрические данные, типо для моей же безопасности. И голос еще. А на вопрос - а если голос запишут и воспроизведут, как быть в этом случае - не смогла ничего ответить. Зато начала мне рассказывать что это же Сбер, он всегда заботится о своих клиентах. На что я ей тут же привел ряд примеров из собственного опыта, откровенного дер.мового отношения Сбера к клиентам. Тетя заткнулась и стояла с открытым ртом. Я дополнительно предложил ей внести предложение Грефу вместо вывески с буквами написать большими буквами Ж.О.П.А. и символ соответствующий голый чтобы рядом был - тогда будет точное соответствие названия банка и его реальной деятельности и отношения к клиентам.

0  1
19.07.2019 15:22
Сергей

Я вообще три раза подряд оплатил однажды а чек так и не вылез. И вообще не понятно как работает система деньги списываться со счета только часов через 12 а к тому времени уже все с карты бывает потрачено!!

0  0
Загрузка...