Орешкин предупредил россиян о последствиях их кредитов для судьбы всей страны

Он рассказал, что министерство разрабатывает меры, позволяющие замедлить рост кредитования

22 июля 2019, 20:36, ИА Амител

Орешкин многократно указывал на проблему закредитованности населения / Фото: yandex.uz
Орешкин многократно указывал на проблему закредитованности населения / Фото: yandex.uz

Вопрос закредитованности населения окажет негативное влияние на российскую экономику в 2021 году, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Безболезненно точно уже не получится. Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее туда. <…> Мы до 2022 года уже не дотянем", – отметил Орешкин, подчеркнув, что проблема приведет через три года к "взрыву" в экономике.

Он рассказал, что министерство разрабатывает меры, позволяющие замедлить рост кредитования. Также он отметил, что Минэкономразвития не конфликтует с Центробанком, в чью зону ответственности входит сдерживание роста потребительского кредитования. По его словам, два ведомства ведут публичную дискуссию по ряду экономических вопросов.

Орешкин многократно указывал на проблему закредитованности. Так, он спрогнозировал рецессию из-за закредитованного населения.

В июне Центробанк опубликовал доклад, в котором отмечалось, что рост необеспеченного потребительского кредитования оказывает существенное положительное влияние на динамику потребления и ВВП. В ответ министр раскритиковал ведомство, посоветовав ему не загонять население в долговую яму для роста экономики. Он также заявил, что перекос в потребительском кредитовании несет риски для экономики.

"Я думал, что в Центробанке лучше с макроэкономикой", – подчеркнул он.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что "пузыря" на рынке потребкредитования нет.

А вот Минфин поддержал позицию Орешкина, назвав переход за критические уровни долговой нагрузки россиян социальной проблемой.

Орешкин спрогнозировал рецессию из-за закредитованного населения

Глава Минэкономики заявил, что при таком "перекосе потребительского кредитования", темпы роста экономики упадут к 2021 году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров