Вирус списал 45 тысяч рублей со счетов барнаульца

Жителей Алтайского края предупреждают о вредоносной программе

04 августа 2019, 15:29, ИА Амител

Фото: khersondaily.com
Фото: khersondaily.com

Житель Барнаула потерял 45 тысяч рублей со своих банковских счетов, после того как перешел по ссылке в СМС-сообщении, информирует ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Началось все с того, что он разместил объявление о продаже мебели на одном из сайтов. После этого на его номер телефона пришло СМС о покупке товара, к которому была прикреплена ссылка.

При переходе по ссылке телефон перестал работать. После его перезагрузки пришло сообщение о том, что с различных банковских карт было списано 45 тысяч рублей. Барнаулец сразу же обзвонил банки с просьбой заблокировать счета и обратился в полицию.

Полицейские предупреждают граждан о том, что сейчас распространены подобные случаи установки вирусов, списывающих средства с банковских счетов через "Мобильный банк".

В связи с этим гражданам рекомендуют регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение смартфонов с операционной системой Android. Специалисты советуют не переходить по ссылкам, ведущим на неизвестные сайты, особенно если они распространяются посредством сообщений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров