Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Авиация Минобороны потушила 750 тысяч га лесных пожаров в Сибири

, ИА "Амител"
Предстоит ликвидировать горение на площади еще 1,3 млн га
Фото: pravdaurfo.ru

Фото: pravdaurfo.ru

Авиация Минобороны продолжает наращивать темпы тушения пожаров – только за сутки 4 августа их потушили на площади 303 тысячи гектаров, сообщает РИА "Новости".

Самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8 выполняют задачу по борьбе с пламенем в лесах Иркутской области и Красноярского края, поставленную президентом Владимиром Путиным.

За последний день они совершили более 60 вылетов, сбросив на огонь в тайге свыше 1,6 тысячи тонн воды. Это позволило потушить 56 очагов открытого возгорания.

Общая площадь, на которой самолеты и вертолеты ведомства ликвидировали горение, составила 753 тысячи гектаров. 

Напомним, режим ЧС действует на территории четырех регионов. По данным Авиалесоохраны на 5 августа, в Сибири горит более 1,3 млн гектаров леса, из них 783 тысячи га приходится на Красноярский край, 523 тысячи га – на Иркутскую область. 

Пикеты за немедленное тушение прошли в Барнауле и Бийске. Их провело региональное отделение партии ЛДПР.

Новосибирский тележурналист записал видеообращение, где в резкой форме потребовал от Москвы начать тушить лесные пожары в Красноярском крае.

Ранее полпред президента Сергей Меняйло объяснил, почему в Сибири не может быть введен режим ЧС.

Власти Алтайского края отчитались об экологической обстановке в регионе. Они рассказали, что в отдельных районах Барнаула 26 июля зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации продуктов горения в воздухе.

Читайте также в сюжете: Лесные пожары

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

5.08.2019 13:21
- гость -

"Авиация Минобороны потушила 750 тысяч га лесных пожаров в Сибири"
прочитал как пошутила

0  0
5.08.2019 13:23
- гость -

Что ж Путин от помощи Америки отказался то? Не патриотично? Пусть сгорят несколько тыс. гектаров, но буду с гордо поднятой головой

0  0
5.08.2019 13:24
- гость -

А что тогда делать со шпаной, утверждавшей, что леса тушить не нужно, не возможно и экономически не целесообразно?!

0  0
5.08.2019 13:38
- гость -

а сколько дополнительно бюджетных средств потрачено ??? кто ответит некому халатность чистой воды. раньше тыкву чесать надо было...
и от помощи нет смысла отказываться и так обк@к@лись

0  0
5.08.2019 13:59
гость

Американцы свои пожары не могут вовремя потушить !!! Помощь предложили в расчете на вежливый отказ (Политика однако ) !!!

А губернаторы должны понести наказание за недальновидность, два месяца разгоралась тайга , а сейчас всей страной взялись тушить ! Любим мы создать себе трудности, а потом их героически преодолевать !!!

0  0
5.08.2019 15:03
- гость -

Бравые отчёты о количестве самолётов, численности личного состава,и умело сброшенных триллионах тонн воды позволяют усомниться в рентабельности этого патриотического тушения оставшегося, после китайских поставок, хвороста!

0  0
5.08.2019 15:36
- гость -

А чего ждали тогда? Когда разгорится получше?,,

0  0
5.08.2019 15:37
Авиалес

Бред Савой кобылы! Это инфо для обывателя, который уж очень сильно хотел, чтобы его деньги вылетали как из трубы водосливного устройства ИЛ - 76, или ВСУ вертолета МИ- 8. Применение таких технологий даёт результат только при наличии непосредственно в районе пожара водоёма для забора воды и непрерывной работы летательных аппаратов в режиме челноки, а вот этого там как раз и нет. Ну, и как бы хрен с ним пусть несут чушь для людишек, лишь бы не летали , а то сейчас столько часов намолотят , что системе Авиалесоохраны на несколько лет хватило бы! Один лётным час Ил- 76 стоит так, что даже не выговоришь ! Выход из этой ситуации только один, нужно восстановить централизованную систему Авиалесоохраны и финансировать её в таком объеме, чтобы она была способна выполнять технологию авиалесоохранных работ по условиям погоды! Вот и весь рецепт от несчастья в виде крупных лесных пожаров и их последствий. Мы ранее патрулировали свои территории только с парашютистами- пожарными, или десантниками на борту, Обнаружил пожар -высадил сразу же группу для тушения. Если группа не справлялась, они запрашивали помощь по радиостанции и группировка усиливалась. Были конечно же и крупные пожары, но для их тушения прилетела ребята из других регионов, только наши, а не Мучеэсники, да их тогда и не было, да и сейчас не надо бы. Привлекали же и местное население и солдатиков, но это тоже для галочки. У меня вертолёт помню только и делал, что летал на поиски заблудившихся привлечённых и вывозе пострадавших от пожара в медсанчасть. Богу - богово, Кесарю- кесарево, МО - защита отечества, а про МЧС - промолчу!

0  0
5.08.2019 16:09
Наталья

Добрая новость! Молодцы!

0  0
5.08.2019 18:31
Наталье

Молодец, держи леденец!

0  0
Загрузка...